image

Назад, в будущее! Вологодские аграрии без боя потеряли целую армию сельхозтехники

Общество
10:01
3 809 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Свежие данные о состоянии парка сельскохозяйственной техники в нашем регионе, на первый взгляд, кажутся вполне благополучными. В минувшем году коэффициент обновления техники в сельхозорганизациях Вологодчины составил 5,2% – на полпроцента выше, чем годом ранее. Аграрные хозяйства нашей области приобрели свыше 150 новых тракторов (на 10% больше, чем в 2021-м), около 30 культиваторов (втрое больше, чем в 2021-м), порядка 20 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов (на уровне 2021-го года). 

Общую картину слегка подпортила статистика по льноуборочной технике: за год количество льноуборочных комбайнов на Вологодчине уменьшилось почти на треть. Однако в этом случае речь идет не об узких местах регионального управления, а о полноценном отраслевом кризисе в масштабах всей России. По данным интернет-портала «АгроИнвестор», всего двадцать лет площадь посевов льна-долгунца в нашей стране достигала 200 тыс. га, но к началу двадцатых годов нынешнего века этот показатель упал почти в 4 раза. Понятно, что спрос на льноуборочную технику падает повсеместно, не исключая и нашего региона.   

Но это только штрих. В целом ситуация с техническим обеспечением вологодского села   стабильна, несмотря на жесткий бойкот со стороны «коллективного Запада». Иной вопрос, что пара-тройка последних лет – слишком незначительный срок, чтобы объективно оценить динамику подобного процесса. Если же заглянуть за дальний горизонт, то положение дел выглядит совсем иначе. 

Цифры – самый убедительный аргумент. Всего двадцать лет назад обеспеченность вологодского села тракторами составляла 19 единиц на 1 тыс. га пашни, а зерноуборочными комбайнами – 9 единиц на 1 тыс. га. К 2023-му году показатель по тракторам упал более чем втрое – до 6 единиц, показатель по комбайнам снизился более чем вдвое – до 4 единиц на 1 тыс. га пашни. В целом с 2000-го по 2023-й год количество тракторов в нашей области сократилось с 10,5 тыс. до 2,5 тыс. штук. Для наглядности: это намного превышает численность танков в развернутой по боевому штату танковой армии!  

Утешением служит тот факт, что индекс обновления сельхозтехники на Вологодчине опережает среднероссийские показатели: свыше 5% за 2022-й год в нашей области против 4% в целом по РФ. Да и в масштабах Северо-Западного федерального округа мы выглядим неплохо: Вологодская область почти вдвое опережает Архангельскую, в полтора раза – Псковскую и Новгородскую области. Хотя в тройку лидеров мы все же не попали: в «главных ролях» окружного рейтинга – Мурманская, Ленинградская области и Республика Коми.    

Департамент сельского хозяйства прокомментировал грустную статистику по сельхозтехнике в хозяйствах.

Ознакомившись со статьей Михаила Ростова «Назад в будущее! Вологодские аграрии без боя потеряли целую армию сельхозтехники», опубликованную на vologda-poisk.ru, Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области хочет не согласиться с автором.

Да, цифры – это  самый убедительный аргумент. И автор правильно приводит статистику, что 20 лет назад обеспеченность тракторами была в 4 раза больше, как и другой сельскохозяйственной техникой. Однако автор не учитывает один значительный фактор, как за это время модернизировалась техника и какой мощности она стала. 

Сельское хозяйство – это одна из самых динамично развивающихся отраслей. Современный парк сельскохозяйственной техники намного отличается от того, что было 20 лет назад. 

Проводя такой анализ необходимо учитывать такие экономические показатели, как энергообеспеченность и энерговооруженность. Энергообеспеченность на 100 гектаров пашни в Вологодской области увеличивается. Если, к примеру,  в 2014 году она составляла 369 л.с. на 1 гектар пашни, то в 2022 – 435 л.с. За это время площадь обрабатываемых земель в регионе осталась практически на таком же уровне: 360 – 370 тысяч гектаров. 

Энергообеспеченность составляла в 2014 году 64 л.с. на одного работника, в 2022 – 91 л.с. на одного работника. С учетом того, что объем производства сельхозпродукции в Вологодской области в последние годы стабильно растет, соответственно, можно сделать вывод, что технические характеристики приобретаемого парка сельхозтехники, мощность, производительность, условия работы механизаторов значительно улучшаются. 

А если вернуться к сравнению с танковой армией, это то же самое, что сравнить тактико-боевые характеристики танка Т-34 с характеристиками танка «Армата»