image

Названа дата прощания с погибшей в ДТП в последний день зимы молодой вологжанкой Анастасией Давыдовой

Общество
16:19
34 577 просмотров
Татьяна Зайко
фото из открытых источников
фото из открытых источников

Бывшая жительница поселка Огарково, что в семи километрах от Вологды, расположенного «старой Московской дороге», ехала вчера днем домой на такси:

 - Около дома номер 76 по улице Можайского (а это почти на выезде из города) увидела страшную аварию, - рассказала журналисту городского портала «Вологда-Поиск» женщина.  – Мужу еще говорю, мол, смотри, две машины «Ниссан» какие сильно покореженные. Таксист притормозил, но разве я могла знать, что в машине – погибшая наша бывшая ученица начальной школы Настя Красильникова!

Женщина рассказала, что семья Насти жила в поселке неподалеку, очень хорошая, положительная, в ней рос еще младший мальчик. Женщина эта работала учительницей в Огарковской школе, но не в классе Насти. Поскольку родители работали и жили в другом поселке, папа ее нес службу, то на машине на родительские собрания приезжал сам. Этим и запомнилась семья – очень порядочная. После окончания начальной школы семья уехала в Вологду. После окончания вуза вернулась в родную школу – преподавать.      

Вчера в 15. 41 пресс-служба УМВД России по Вологодской области разослала пресс-релиз о страшном событии. Казалось бы, все привыкли уже и к ДТП, и к большому числу погибающих на дорогах. Но есть такие резонансные  случаи, которые будоражат вологжан своей, казалось бы, несправедливостью. Это - когда в автокатастрофах на дорогах региона гибнут дети и молодые люди, у которых - все впереди. Так было, к примеру, 20 декабря прошлого года, когда вроде бы на ровном месте средь бела дня вынесло на «встречку» иномарку под управлением 26-летней сотрудницы РЖД Эллы Жуковской. ДТП случилось на улице Герцена, и беременная на восьмом месяце водитель оказалась непристегнутой ремнем безопасности.  Она погибла сразу.  

- Сегодня, 28 февраля около 13.15 в Вологде на улице Можайского у дома № 76 произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительной версии, женщина 1999 года рождения  управляя автомобилем «Ниссан Альмера», двигаясь со стороны улицы Текстильщиков в сторону улицы Конева, не справилась с управлением и допустила занос транспортного средства с последующим выездом на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем  «Ниссан Кэшкай» под управление мужчины 1963 года рождения. В результате ДТП женщина-водитель от полученных травм скончалась на месте, водитель «Кэшкая» с различными травмами доставлен в медучреждение. На  месте происшествия работают наряды ГИБДД. Обстоятельства ДТП устанавливаются.

Об этом событии городской портал «Вологда поиск» писал тут

В соцсетях под новостью о страшном ДТП сразу разгорелась дискуссия. Помимо дежурных соболезнований пользователи-вологжане выражали возмущение плохим качеством автодорог и вообще состоянием дорожно-уличной сети в Вологде и на ее окраинах.  Мы выбрали несколько наиболее энергичных высказываний:   

- Тяжело на душе. Страшная весть о трагической смерти нашей учительницы Давыдовой Анастасии Юрьевны стала большим ударом для всех: учеников, коллег, родителей. Она была прекрасным педагогом, увлеченным и уникальным человеком. Жизнерадостная, ответственная, надежная, искренняя и открытая... Светлая память об Анастасии Юрьевне будет жить в сердцах ее коллег, учеников и друзей, всех, кто ее знал и ценил. Самые искренние слова соболезнования приносим родным и близким», - написали на странице Огарковской школы Вологодского округа. 

- Отдельное спасибо коммунальщикам, очень «хорошо» ведут работу. 

- Коммунальщики педаль газа за водителей не нажимают. Выпал снег - они его убирают, пока не убрали. Водители обязаны выбирать скорость, обеспечивающую безопасность для окружающих и себя. Людей жалко. Все ошибаются.

- А я считаю, что коммунальщики не менее виноваты: третий день куча аварий. Не убирается ничего, зачем вообще тогда эти службы существуют? Только бюджет щиплют, до снегопадов такого количества аварий не было.

- Сегодня шел во дворах, дороги прогребены, трактора работают, прошел мимо одного - уже видишь следующий. Работают, стараются, а за спиной - только упреки в их адрес.  Аварий много, но благодаря их работе их меньше, чем могло бы быть. Везде работают. Коммунальщики - не феи, одним взмахом волшебной палочки, в одно мгновение убрать тонны снега .

- Что такое-то в последние дни зимы? На днях жуткая авария в районе Уткино (погибли женщина 32 года и девочка 4 года),  и на объезде Вологды, а сегодня в самой Вологде и на Можайского.... Это сколько гнать надо?

- Что все советы даете кому как ездить, кому как дороги чистить, кому как городом управлять? Замолчите уже все, хотите что-то сказать - записывайтесь на прием к властям. Вот там и высказывайтесь! Девушке 23 года было, жизни толком еще не видала, наплевать на эти дороги и город. Мы всю жизнь так живем, человека очень жаль, совсем молоденькая еще. Соболезную родным. Берегите все себя!

Сегодня около полудня на странице Насти Давыдовой ВКонтакте появилась запись. Она гласит о том, что прощание с молодой женщиной состоится завтра, 2 марта, в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы на Говоровском проезде, 2, в 12.00 часов. Похоронят Анастасию  Давыдову на старом сельском кладбище в Мосейково недалеко от Огарково. 

На ее странице – милые картинки с цветами, отдыхом на море, детскими рисунками, среди учеников. Из свадебных фото видно, что она вышла замуж в 2020 году. Своих детей у Насти пока не было.

В Огарковской школе где, к слову, учатся сегодня 450 детей, журналисту портала «Вологда-Поиск» рассказали, что Давыдова работала учителем третий учебный год. «Была прекрасным учителем, верным товарищем. Дети ее любили и очень переживают такую страшную гибель их педагога», - сказали в школе.

Учительский коллектив и родители учеников собирают по давней русский традиции средства для помощи семье погибшей.