image

Петроградское восстание: общепит северной столицы бросил вызов QR-кодам

Здравоохранение
11:08
3 613 просмотров
Михаил Ростов

 

На данный момент массовая акция против пропускной системы в заведениях санкт-петербургского общепита объединила порядка полутора сотен ресторанов, баров и кафетериев. Их владельцы гласным образом отвергают новые правила доступа в свои заведения и не требуют у клиентов предъявления QR-кодов.

Сообщая об этом на своей странице в соцсети, один из организаторов «движения сопротивления», ресторатор Александр Коновалов, сравнил QR-кодизацию с блокадой Ленинграда, когда жители города умирали голодной смертью. Учитывая деликатность темы, заявление Коновалова отличается крайней неосторожностью. О том, как опасно поминать блокаду всуе, свидетельствует печальный опыт оппозиционного телеканала «Дождь», закрытого именно по этой причине…

Впрочем, аналогия с блокадой – не единственное и даже не самое резкое публичное заявление Александра Коновалова. Ранее он назвал введение пропускной системы «фашистскими незаконными постановлениями» и призвал своих коллег подвергнуть массовому бойкоту ограничительные меры, введенные распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова со 2 января 2022-го года.

«Для меня «куриные коды» – это последний рубеж, отделяющий нашу страну от цифрового концлагеря», - сказал Коновалов в интервью одному из местных изданий.

Тем временем все большее количество наших сограждан выступают против QR-кодов в общественных местах. По опросам портала SuperJob, который проведен в 350 населенных пунктах России, на протяжении первых недель начавшегося года удельный вес противников пропускной системы вырос на десять процентов, превысив психологически важную отметку – 50 процентов участников исследования. Самое тревожное для органов власти, продвигающих новую систему ограничений, состоит в том, что QR-коды осуждают не только убежденные антиваксеры, но даже многие вакцинированные: свыше 40 процентов сделавших прививки выступают против пропускной системы.

При этом стоит заметить, что анонимные опросы, проводимые независимыми интернет-ресурсами, рисуют еще более убийственную для QR-кодизаторов картину. В частности, участники опроса на новостийном сайте LiFedd.ru, которым был задан недвусмысленный вопрос «Вы за или против введения QR-кодов?», распределились следующим образом: за QR-коды проголосовало лишь 2,5 процента, против – 95 процентов, остальные воздержались от прямого ответа.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров