Полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан оценил социально-экономическое развитие Вологодской области

Политика
15:50
469 просмотров
Алексей Кондратьев

5 марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан посетил с рабочей поездкой  Вологодскую область.

 В целях мониторинга реализации национальных проектов на территории региона и выполнения поручений Президента Российской Федерации, Александр Гуцан побывал в новом областном перинатальном центре, который в ближайшее время примет первых пациентов. 

Перинатальный центр в областной столице – один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения региона. Его строительство поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день работы в здании полностью завершены, смонтировано медоборудование. В скором времени учреждение получит лицензию. Первые роды врачи здесь примут в конце апреля – начале мая. На строительство объекта из бюджетов разных уровней было выделено около 550 миллионов рублей.

«Перинатальный центр соответствует всем требованиям Министерства здравоохранения РФ. Теперь у нас есть полноформатное учреждение, где в одном месте - реанимации, отделения второго этапа выхаживания младенцев, консультационная поликлиника. Сюда будут привозить вологжанок, у которых предполагаются осложненные роды, из разных районов региона. Для этого у нас есть санитарная авиация», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

В прошлом году в регионе родилось более десяти тысяч младенцев, из них недоношенных 694 ребенка. Такие особые дети находятся в стационаре до нескольких месяцев и требуют особых условий.

«Продуманное, хорошо оснащенное медицинское учреждение, – поделился впечатлениями Александр Гуцан. – С началом работы Центра ситуация в части оказания роженицам и малышам необходимой высокотехнологичной помощи улучшится, что даст возможность на ранних стадиях эффективнее выявлять пороки развития новорожденных и позволит сократить младенческую смертность».

В Правительстве области Александр Гуцан провел рабочую встречу с Губернатором Олегом Кувшинниковым, а также совещание по выполнению поручений Президента Российской Федерации и реализации национальных проектов. 

Было отмечено, что после ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, ситуацию в области удалось не только стабилизировать, но и создать условия для дальнейшего развития региона. Так, индекс промышленного производства по итогам 2020 г составил 102,3%,  прирост производства в добывающей промышленности – 11%. 

Поддержанию и стабилизации ситуации в социально-экономической сфере Вологодской области способствовали меры поддержки, оказанные Правительством Российской Федерации и принятые региональными органами исполнительной власти.

В целом в регионе достигнуты 89% показателей по национальным проектам. В ходе обсуждений были отмечены как успехи региона, так и направления, по которым необходимо усилить работу. 

Полномочный представитель обратил внимание на недостижение ряда показателей по нацпроекту «Здравоохранение», проблемы, связанные со строительством детского сада на 420 мест в Череповце, реконструкцией аэропорта в Великом Устюге и ряд других.

«Все эти направления и объекты должны быть на Вашем личном контроле, – обратился Александр Гуцан к Олегу Кувшинникову. – Необходимо принять комплекс дополнительных мер для решения всех проблемных вопросов».

При этом полпред обратил внимание на то, что в целом в регионе удалось сдержать экономическую ситуацию: «Практически все предприятия в этот сложный период работали. Пандемия серьезно сказалась на сфере обслуживания, на малом и среднем бизнесе. Однако ключевые экономические показатели стабильны», – подчеркнул полномочный представитель Президента.

«У нас большие планы на 2021 год и мы гарантируем, что выполним все взятые на себя обязательства, в полном объёме реализуем майские указы Президента, национальные проекты и будем работать над замечаниями», – резюмировал Олег Кувшинников. 

Также, в ходе рабочей поездки, Александр Гуцан оценил возможности Центра управления регионом Вологодской области, который был открыт первым в СЗФО и сегодня входит в ТОП-10 России.

С момента официального открытия в октябре прошлого года специалистами ЦУР отработано свыше 45 тысяч сообщений, поступивших через систему «Инцидент Менеджмент», и порядка семи тысяч сообщений через платформу обратной связи «Госуслуги Жалобы».

Возможности ЦУРа объединены с ситуационным центром Губернатора, что позволяет мгновенно реагировать на серьезные ЧП и аварийные внештатные ситуации. Сейчас на контроле специалистов находится ситуация с паводком, последствия которого, по мнению экспертов, могут стать самыми серьезными за последние 5 лет.

«Очень важно, что в регионе выстроена современная система, которая помогает мгновенно реагировать на обращения граждан. Это быстрая реакция на тот запрос, который поступает от населения», – отметил Александр Гуцан.

Общаясь с журналистами и сотрудниками ЦУРа, Александр Гуцан просил передать слова поздравления всем вологжанкам с наступающим Международным женским днем. Он пожелал здоровья, успехов, удачи и семейного благополучия.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю