image

«Потратила на него свою жизнь, а он ушел к молодой и снова стал отцом!..»

Криминал
17:23
1 152 просмотра

Так иногда бывает: живут супруги и в ус не дуют. Вроде все хорошо. Проходит десять лет, двадцать. Каждый из пары начинает считать, что имеет на партнера исключительные права. Наверное, такие жены и мужья думают: «Кому оно нужно? Куда денется?..» Так случилось и в семье Верещагиных. 55-летний глава семейства Андрей устал от тяжелого характера жены, ее постоянных придирок и скандалов, и подал на развод. Но Лина смеялась над этим. Была уверена: муж ее никому не нужен, кроме нее.

Прожили Андрей и Лина более тридцати лет. Поначалу пара жила счастливо, воспитали дочку. Переехав из дальнего лесного поселка Бабушкинского района поближе к Вологде, поначалу обосновались в Грязовце. Андрей сразу устроился мастером производственного обучения в местном техникуме. Мужчину с золотыми руками направляли на сложные участки работы, давали денежные подработки – рамы заменить в общежитских комнатах, полы перестелить, починить трактор и даже вскопать грядки со студентами. Всюду Андрей успевал, работу выполнял в срок и качественно. Руководство ценило его покладистость и равнодушие к алкоголю. Директор техникума выделил молодой семье Верещагиных две комнаты в общежитии. Лина устроилась в пекарню. В 1983 году у молодых родилась Ольга. Вскоре скопили денег и перебрались в Сокол. Отпускать из Грязовца Верещагина не хотели, но более престижная и денежная работа на ДОКе перевесила. Лина пошла работать на Сухонский молочноконсервный комбинат. Но, в отличие от супруга, на одном месте долго не задерживалась. Очень склочная, она критиковала все. Начальник цеха «придирался» будто бы к ней единственной, тара всегда была «самой грязной» именно у Лины, товарки по цеху какие-то «неуважительные» попадались. Даже погоду умудрялась ругать: то дождь, то снег, учителя в школе дочки тупые, врачи никудышные, по телевизору ерунду показывают – ну какое житье? Не мудрено, что подруг Лина не нажила, после двух дней знакомства женщины шарахались, не хотелось им питаться ее негативом. Поняв, что оказалась в вакууме, переводимая все ниже на самые «плохие» должности, «находчивая» Лина неожиданно решила: во всех ее бедах виноват муж.

- Отдала Верещагину лучшие годы молодости, - с обидой припоминала женщина в кабинете следователя, - забыв о том, что перед ней – оперативник, и ему нужны подробности убийства, а не лирика. – А он нарочно дождался, когда я постарела, и бросил меня! В поддых ударил!

- Цинизм ситуации состоит в том, что обвиняемая давно уже не была законной супругой потерпевшего, - рассказали следователи.

Видимо, много лет назад разойдясь с мужем, Верещагина не смогла отпустить Андрея и смириться с потерей. Раньше она привыкла командовать им, а теперь... Вероятно, она решила его так «наказать». Надо отдать должное терпению мужа Лины. Скандалы становились все более частыми и бурными, с привлечением милиции, соседей. Один раз Лина настрочила статью в районную газету о «муже-истязателе». Однако статье ходу не дали и даже позвонили Андрею. Он лишь грустно вздохнул: «Ну что с нее взять? Росла без матери, ласки не видела. Ее никто кроме меня не любил. Это не изменить».

Андрей, по словам соседей, после этого лет пять как мог мирился с ситуацией. Но потом устал и решил подать на развод. Дочка их давно выросла и уехала в Москву, развели их очень быстро. Но разъехаться супруги не смогли. Квартира являлась общим нажитым имуществом, а в случае ее продажи Лине и Андрею не хватило бы денег даже на две комнаты. Но главным «тормозом» конечно, выступала Лина. Она не давала согласия на размен: всем было ясно, что ей не хочется расставаться с Андреем, отпускать его. Он продолжал оставаться удобной мишенью для экс-супруги, главным виновником всех ее бед, единственным зрителем в громком «театре» скандалов и склок. Гости ходить перестали, единственной визитершей оставалась их дочка. Правда, она и ее дети с мужем в Соколе никогда не бывали.

Мужчина пытался наладить жизнь: работая на стройке, присматривался к женщинам. Однажды он осмелился и привел в дом одну из них - Елену. Гостья очень разозлила Лину даже видом: тихая, маленькая, симпатичная. Последовал скандал, Лина кричала, что не потерпит в доме других женщин, но Андрей лишь молчал в ответ, не ввязывался в конфликт. Это бесило ее еще больше, и однажды она даже ударила его, как бывало и раньше, сковородой по голове.

Трагический финал в этой истории наступил прошлым летом. Ранним июньским утром Андрей с товарищем уехал на рыбалку. Мужчины планировали наловить щук и отдохнуть на природе. Однако рыбалка не задалась и, поймав пару щурят, друзья решили посидеть у Андрея.

В квартире Верещагиных мужчины пожарили рыбу, сели за стол. Однако пообедать не получилось. Неожиданно в кухню влетела разъяренная Лина. Увидев еще и товарища, разозлилась и велела гостю убираться вон. Осыпая мужчин ругательствами, схватила со стола бутылку водки и спрятала в карман фартука. Андрей встал и силой вырвал из кармана Лины емкость. Неподчинение еще больше взбесило Лину. Скандалистка накинулась на экс-мужа с кулаками, бутылку разбила. Схватив со стола нож, вонзила его лезвие Андрею в грудь.

- Разъяренная фурия метила в сердце, но рука соскользнула и попала Андрею между ребер, - припомнил на суде товарищ Андрея. – Андрей упал со стула, зажал рукой рану и тихо спросил: «Лина, за что? Что ты натворила?» Боясь, что обезумевшая Лина нанесет очередной удар, Андрей еле выскочил в подъезд. Но на лестнице женщина догнала его и ударила еще пару раз.

В этот момент пришел на выручку друг Андрея. Он выбил кулаком из руки Лины нож, толкнул на диван, нож выбросил в форточку. Прибежавшие на шум соседи вызвали медиков. Андрея срочно госпитализировали, но до больницы не довезли, он умер в машине скорой. Криминалисты констатировали: «Потерпевший Верещагин скончался от колото-резаных ранений груди и живота, а также массивной кровопотери и травматического шока». Врач скорой помощи и водитель сообщили на суде, что в машине Андрей много раз звал Лину, метался в бреду и спрашивал: «За что?..»

- Зачем ты это сделала? - этот вопрос задали женщине и соседи. Женщина ответила просто: «Да чтобы понял наконец! Он никуда от меня не денется, и нечего баб и мужиков в мою квартиру таскать!».

В кабинете следователя Лина плакала, а сама исподтишка и с завистью смотрела на молоденького следователя в синем кителе: он по возрасту годился ей в сыновья, а она сожалела, что ей не тридцать лет. Ведь именно о таком парне она всю жизнь мечтала: высоком, широкоплечем, напористом и уверенном в себе! С таким не пропадешь, не соскучишься! «Была бы как за каменной стеной!» - мелькнула у нее в мыслях. А на память все приходил Андрей – невысокий, тщедушный тихий мужичонка с просительным взглядом. Теперь вот из-за него таскают по допросам, того гляди, еще и посадят за решетку!

Когда за Верещагиной приехала полиция, она сразу написала явку с повинной. Правда, в ходе следствия пыталась выкрутиться. Уверяла, что защищалась от мужа-тирана, который ее избивал. Однако слова эти следователи тщательно проверили и выяснили, что даже родственники побаивались Лину. Ведь именно она, а не Андрей отличалась бойцовским характером, частенько била его. Суд нашел смягчающими обстоятельствами явку с повинной и активное сотрудничество со следствием. В конце декабря Сокольский районный суд приговорил Верещагину согласно части 1 статьи 105 УК РФ к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Дочка похоронила Андрея на местном кладбище и продала квартиру. На суд она не приехала, мать также не навещает. По слухам, от связи с Еленой у Андрея уже после его смерти родилась дочка. Похоже, история ненависти Лины еще найдет свое продолжение.

Главные новости Вологды за неделю