image

Сердцу не прикажешь! Скандинавы сворачивают вакцинацию из-за риска сердечно-сосудистых осложнений

Здравоохранение
10:20
65 713 просмотров
Михаил Ростов

Шведское агентство общественного здравоохранения рекомендовало приостановить вакцинирование от ковид-19 среди младших возрастных групп (до 30 лет). Эксперты агентства объясняют свою позицию якобы установленными фактами побочных эффектов от применения вакцин (речь идет, в частности, о повышенном риске воспаления сердечной мышцы (миокарда) и сердечной сумки (перикарда).

Рекомендация шведских коллег нашла немедленный отклик в соседних скандинавских странах – Дании и Норвегии, а накануне к ним присоединилась и Финляндия. По сообщениям из различных источников, скандинавы «за закрытыми дверями» приняли решение вплоть до выяснения обстоятельств исключить молодежь до 30 лет из списков подлежащих вакцинированию.

Европейское агентство по лекарственным препаратам оказалось не в состоянии игнорировать происходящее, однако постаралось загладить возможный общественный резонанс. В официальном заявлении этой организации признается, что заболевания сердца, именуемые миокардитом и перикардитом, действительно могут быть спровоцированы антиковидными вакцинами, но эти побочные явления возникают крайне редко.

Тем временем одна из самых развитых стран мира – Япония – также сворачивает программу вакцинации против ковид-19. Как следует из сообщений некоторых СМИ, принятые японским Минздравом меры стали ответной реакцией на лабораторный анализ партии вакцины, произведенной американской компанией «Moderna».

Стоит отметить, что до последнего времени этот антиковидный препарат считался едва ли не самым безопасным среди всех существующих, поскольку при его производстве не используются ослабленные коронавирусы или их фрагменты. Поэтому информация о результатах исследования, распространенная одним из интернет-агентств, вызвала шок. Сообщается, что в нескольких флаконах с вакциной японцы обнаружили крохотные белые кусочки, которые на поверку оказались микрочастицами нержавеющей стали. Естественно, после этого иницидента вакцинирование препаратом от фирмы «Moderna» на японских островах было полностью приостановлено…