image

Смерть без приюта: городские власти ищут место для нового кладбища

На злобу дня
11:44
697 просмотров
Михаил Ростов

Сравнительно недавно казалось, что вопрос решен: площадкой для нового городского кладбища избрано урочище Кичигино – заброшенная территория бывшего зенитно-ракетного полка.

Никто не оспаривал, что место, мягко говоря, не самое удачное: довольно далеко от Вологды (без малого 30 километров), требуются существенные затраты для восстановления участка дороги и ликвидации полковых инженерных сооружений. Однако более подходящей площадки в окрестностях города вроде бы не нашлось.

Но как там у поэта? «Шли годы, бурь порыв мятежный развеял прежние мечты…». Во всяком случае, Кичигинское кладбище как-то незаметно исчезло из информационной повестки. А проблема захоронения усопших вологжан не просто осталась: по понятным причинам она обостряется. Ежегодно уходят из жизни до 4 тысяч наших земляков, при этом свободные места на существующих городских кладбищах либо уже исчерпаны, либо близки к исчерпанию.

Даже ресурсов самого нового из кладбищ, известного под названием Козицыно-2, по первоначальным расчетам должно было хватить лишь до конца 2020 года. Но позади уже три месяца 2021-го года, а погост и ныне там.

И вот – новый поворот. Накануне мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил, что новое кладбище (условно Козицыно-3) должно быть открыто по соседству с Козицыно-2. Его площадь составит чуть больше 3 гектаров, что равнозначно годовым потребностям областной столицы.

А что же дальше? Неужели сбудется мрачный прогноз одного из блогеров, ожидающего шеренги гробов у здания городской администрации? При кажущейся несообразности этого сценария он отнюдь не фантастичен. Подобные инциденты уже имели место в ряде российских городов – Самаре, Рязани, Екатеринбурге…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров