image

Сомненья прочь: детям, старикам и роженицам запрещены все вакцины, кроме…

Здравоохранение
16:28
6 486 просмотров
Михаил Ростов

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения РФ обнародован в «Российской газете» - официальном печатном органе Правительства России.

На основании этого документа беременным женщинам разрешено прививаться от COVID-19 исключительно вакциной «Спутник V». Другие отечественные вакцины – «ЭпиВакКорона», «КовиВак», а также «Спутник Лайт» - для вакцинации этой категории населения запрещены. Комментируя причину подобного решения, научный редактор интернет-портала Vrachy.ru, заслуженный врач России Михаил Каган сообщил о незавершенности клинических исследований трех последних названных вакцин.

Аналогичная ситуация складывается с вакцинацией пожилых людей (к данной категории отнесены мужчины и женщины старше 60 лет). Правда, в этом случае под ограничение попала только одна вакцина – «ЭпиВакКорона – Н». Остальные вакцины российского производства, включая наиболее популярные «Спутник V» и «Спутник Лайт», использовать разрешается.

Судя по всему, поставлена точка (по крайней мере, на данном этапе) и в вопросе о вакцинации юных россиян, который вызывает особый общественный резонанс. В приказе Минздрава определено «черным по белому», что вакцинация детей в возрасте до 12 лет запрещена полностью. Прививать подростков от 12 до 18 лет включительно разрешено, но всего лишь одной вакциной – молодежной модификацией «Спутника» (она отличается от «взрослого» препарата дополнительной прописной буквой «М» в названии вакцины).

В приказе Минздрава дан долгожданный ответ еще на один важный вопрос: как быть с антиковидной вакцинацией онкологических больных? В соответствии с распоряжением Минздрава, этой категории граждан разрешено без ограничений прививаться «Спутником» и «Спутником Лайт» после завершения противоопухолевого лечения, вне зависимости от стадии и формы заболевания. Однако все другие отечественные вакцины для пациентов с онкологическими диагнозами запрещены

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю