image
Политика
954

Судьба без человека: что ждет партию Жириновского после смерти вождя?

Вопреки традициям, бытующим среди аналитиков, постараюсь быть кратким. По моему убеждению, после смерти своего создателя и бессменного лидера  Либерально-демократическая партия России обречена.

Это не значит, что не сегодня завтра на центральной штаб-квартире и на региональных представительствах партии появятся амбарные замки. Скажу больше: формально ЛДПР может продолжать существование в качестве «запасного эскадрона» партии власти, который может выполнять особые задачи против политических конкурентов «Единой России». Но де-факто ЛДПР можно не брать в расчет. И не только как оппозиционную силу, но и как политическую силу вообще.

Главная проблема Либерально-демократической партии, на мой взгляд, заключается в том, что в ней отродясь не было ни либерализма, ни демократии, но был яркий лидер, обладающий несомненной харизмой (положительной или отрицательной – не суть важно). Было ли политической ошибкой Жириновского, что за тридцать лет он не подготовил себе равновесной замены, или Владимир Вольфович, как и некоторые другие политики, искренне считал себя бессмертным – вопрос  риторический. Но факт, что даже сын вождя , 49-летний Игорь Лебедев, не станет его политическим преемником: в 2021-м году Лебедев отказался от участия в парламентских выборах и публично заявил о прекращении своей политической деятельности.

Неудивительно, что смерть вождя повергла номенклатурную «вертикаль» ЛДПР в глубокое уныние. Для многих жириновцев, скорее всего, это состояние прервется привычным для нашей политической богемы образом – сменой партбилетов. Ничуть не удивлюсь, если в ближайшем будущем мы увидим пламенных соратников ушедшего вождя среди единоросов, справедливоросов и даже коммунистов.  Как говорил кто-то из великих, лишь движение к цели – жизнь, достижение цели – смерть. Так не все ли равно, каким флагом размахивать по пути?    

Главные новости Вологды за неделю
С 1 декабря: пенсионеры богаче, машины дороже, водители спокойнее, заемщики защищены, мигранты под контролем!
С 1 декабря введены новые правила: доплата пенсионерам, цифровизация паспортов, пересмотр схемы утильсбора, ограничения для коллекторов, смена правил рассрочки и продления водительских прав.
01-12-2025 2 122 просмотра
MAX идёт в атаку: WhatsApp ждёт полная блокировка из-за нарушений российского закона
​Российский мессенджер MAX стремительно вытесняет WhatsApp*, а нарушения закона иностранными сервисами вынуждают Роскомнадзор задуматься о полной блокировке популярного приложения.
01-12-2025 2 114 просмотров
Разнорабочие обогнали офис-менеджеров: как построить карьеру и зарабатывать больше 130 тысяч рублей в месяц
Эксперты отмечают, что в отличие от прежних стереотипов о низкой оплате труда, сегодня разнорабочие зарабатывают весьма прилично, зачастую опережая доходы офисных сотрудников.
01-12-2025 1 332 просмотра