image

Валерий Гаврилин (1939 — 1999)

Выдающийся советский и российский композитор родился в Вологде за два года до начала Великой Отечественной войны в семье учительницы и заведующего райотделом народного образования. Война отняла у мальчика отца, и матери пришлось взвалить на себя всю заботу о доме и сыне.

По завершении войны мать Валерия Александровича арестовали, а одиннадцатилетнего Валерия направили в детский дом Вологды. Именно там он и получил первую возможность обучаться музыкальному делу – играл в оркестре, пел в хоре, где его и заметила пианистка Т. Д. Томашевская, преподававшая в музыкальной школе. Эта встреча круто изменила судьбу Гаврилина. Два года упорных занятий были настолько успешными, что юношу рекомендовали в школу при консерватории, куда он и поступил. По завершении школы он оказался на композиторском факультете Ленинградской консерватории, в 1958-м закончил ее и поступил в аспирантуру.

С 1964 года вел класс композиции в Музыкальном училище при Ленинградской консерватории. С 1965 года — член Союза композиторов. В 1985 году получил звание народного артиста РСФСР. За хоровую симфонию «Перезвоны» - самое известное произведение — награжден Государственной премией. Наиболее известный объект в Вологде, который носит имя Валерия Гаврилина — областная филармония.

Главные новости Вологды за неделю
Дальняя дорога и непустые хлопоты. Превью матча «Енисей-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» должны победить, если не устанут по дороге в Сибирь
05-07-2025 2 137 просмотров
Чьи деньги сыграют лучше? Превью матча ФК «Тверь» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – ничейный результат устроит всех
05-07-2025 2 572 просмотра