image

Важность сохранения культуры и языка малочисленных народов Севера обсудили в областном парламентеЗСО на примере вологодских вепсов

Политика
14:57
5 321 просмотр
Мария Вернер
фото: пресс-служба ЗСО
фото: пресс-служба ЗСО

Важность сохранения культуры и языка малочисленных народов Севера обсудили в областном парламентеЗСО на примере вологодских вепсов
Сегодня в Законодательном Собрании области состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов. Приветствовал собравшихся коллег из 11 регионов заместитель председателя ЗСО Роман Заварин:

«Рад приветствовать вас в стенах Законодательного Собрания Вологодской области, на вологодской земле. Поздравляю со стартом нового рабочего сезона Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, комитета по делам Севера и малочисленных народов. Сегодня у вас объемная повестка дня. Будет рассмотрен ряд вопросов, направленных на решение ключевых задач по сохранению культуры и уникального наследия малочисленных народов, социальных мер поддержки жителей Севера и Арктических зон. Желаю успешной плодотворной работы, поддержки важных инициатив на высшем уровне». 

Открыл заседание комитета председатель Матвей Чупров. Спикер подчеркнул, что в уникальный национальный код Российской Федерации крепко «вшиты», в том числе, народы, проживающие на территории Северо-Запада. Сохранение и передача культурного наследия, языка и традиций сейчас находятся под пристальным вниманием региональных властей. О комплексе мероприятий, направленных на внимание к культурно-этнографическому наследию вепсов, проживающих в Вологодской области, рассказала Лариса Панева, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

«По внутренним подсчетам, численность вепсов сейчас составляет около 700 человек. Большинство из них проживают в Бабаевском муниципальном округе, Пяжозерском поселении и Вепсском национальном поселении. Незначительная часть вепсской народности компактно расположилась в Оштинском поселении Вытегорского района. По роду занятия вепсы заняты в сельском хозяйстве, рыболовстве, торговле и лесозаготовке. В некоторых деревнях они общаются на вепсском языке, в основном вепсы ассимилированы с другими местными жителями», - рассказала Лариса Панева.

Важным событием в жизни коренного малочисленного народа области в 2019 году стало создание Общества вепсской культуры. Это позволило представителям вепсов принимать участие в районных, областных и федеральных грантах и получать финансовую поддержку на мероприятия по сохранению языка и культуры вепсского народа. Также официальный статус помог представителям вепсского народа проводить различные фестивали, концерты на более высоком организационном уровне. Возглавляет это общество Ольга Смирнова, которая руководит детским фольклорным ансамблем "Касткуйне" и входит в координационный совет по сохранению и развитию вепсской территории Бабаевского округа. К слову, в Бабаевском округе есть «Тимошинская общеобразовательная школа», где преподают вепсский язык.

За последние несколько лет на капитальный и текущий ремонт учреждений культуры и образования, где располагаются очаги культуры вепсов, направлено более 11 млн рублей. Среди них, школа и дом культуры в селе Ошта, школа в Пяжинском сельском поселении и здание культурно-досугового объединение сельского поселения Пяжозерское. Средства также выделяются закупку оборудования, финансирование проведения регионального фестиваля «Древо жизни» и обеспечение участия вологодской делегации в подобных этнографических мероприятиях по всей России. 

«На территории Вологодской области есть музеи вепсской национальной культуры, где сохраняются изделия из стекла и керамики, предметы быта, одежды и изделия народных промыслов. Там проводятся культурные мероприятия и литературные чтения, экскурсии на русском и вепсском языках. Ежегодно фестиваль «Древо жизни» собирает более 500 участников со всего нашего региона, Ленобласти, Карелии. Творческие коллективы из нашего региона принимают участие в фестивалях «Единство», во Всероссийском фестивале Национальных культур. Недавно вологодские вепсы исполнили песню «Катюша» на национальном языке на праздновании Дня народного единства. Опираясь на культуру малочисленных народов, мы строим мостик между прошлым, настоящим и будущим нашего сильного и многонационального народа Российской Федерации. Отношение к вепсам у нас в области бережное и осознанное», - обозначила Лариса Панева.

Депутат ЗСО Любовь Царева отметила, что благодаря комплексу всех мероприятий по вниманию к культуре и самобытности вепсов другие жители региона стали узнавать и проявлять интерес к своим уникальным соседям. 

«Здорово, что в городе Бабаево открыт Этнокультурный центр, где рассказывают про культуру вепсов. Сама народность проживает на отдалении в живописнейших местах. При желании туда тоже можно попасть. Большой популярностью сейчас пользуется национальная кухня вепсов, многие вологжане смотрят ролики и пытаются приготовить пирги или калакурник самостоятельно. А ведь раньше многие вологжане даже не знали, что в их регионе проживает уникальный народ со своими традициями и языком», - поделилась Любовь Царева.

Сейчас совместно с Ассамблеей народов России разрабатывается проект под названием «Культурный экспресс», который также направлен на распространение информации о жизни, истории и традиция малочисленных народов. 

В продолжении темы об уникальной народности, саамах, проживающих в заполярье, рассказал депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов. С предложением о расширении категории детей, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, при реализации мероприятий, связанных с их отдыхом и оздоровлением выступила Татьяна Саладина, заместитель председателя постоянного комитета ПАСЗР по делам Севера и малочисленных народов, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Информацию об обращении Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о расширении Перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, представил коллегам Матвей Чупров.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров