image

Забывчивые буржуа: долги вологодских работодателей перед рабочими достигли опасных размеров

Экономика
12:06
496 просмотров
Михаил Ростов

Похоже, некоторые представители бизнеса подзабыли школьный курс отечественной истории. Или, по крайней мере, те разделы исторической науки, где излагались причины революционных процессов.

А ведь прошло не так уж много времени. Что такое 100 лет на фоне нескольких тысячелетий человеческой цивилизации? Крошечный миг между прошлым и будущим, не более. Во всяком случае, сознание людей за такой период времени изменить трудно.

Так вот, возвращаясь к урокам истории: революционные процессы возникали и развивались там, где работодатели игнорировали интересы наемных работников. И в первую очередь – промышленных рабочих, как наиболее организованной силы неимущего класса.

Итог известен: три пролетарские революции подряд, перевернувшие Россию вверх тормашками и залившие ее кровью всех сословий, включая непредусмотрительную буржуазию…

Эти мысли невольно пришли в голову при знакомстве с текущей статистической отчетностью о задолженности вологодских работодателей перед работниками.

Возможно, сами по себе цифры не покажутся астрономическими: по состоянию на 1 декабря с.г. общая сумма долга по всем предприятиям Вологодской области не превысила 9,4 миллиона рублей. Но о том, насколько корректны данные – чуть погодя. Сначала - о профессиональной структуре тех, кому не платят вовремя.

Оказывается, большую часть названной суммы составляют долги перед рабочими промышленных предприятий: представителям этой социальной категории работодатели задолжали порядка 6,5 миллиона рублей. На втором месте с большим отрывом следуют работники сельскохозяйственных предприятий (чуть больше 2,1 миллиона рублей совокупного долга). Само собой, чиновников и госслужащих в «черном» списке днем с огнем не сыщешь: они получали причитающееся им вознаграждение в срок и в полном объеме.

А теперь самое время вернуться к вышеупомянутым 9,4 миллиона рублей задолженности. Да, в масштабах целого региона сумма не потрясает воображения. Но надо иметь в виду, что даже по официальным данным около половины населения нашей страны в той или иной степени вовлечены в теневой финансовый оборот. Это значит, что реальная сумма задолженности как минимум вдвое больше официальной: задержки по «теневым» зарплатам ничуть не меньше, чем по легальным (а если следовать опыту, то работающих «без оформления» обманывают еще чаще).

Но и 20 миллионов рублей с учетом «теневого» коэффициента, думаю, не исчерпывают проблему. Широко распространен феномен частичной невыплаты зарплаты, которая зачастую не попадает в статистические отчеты, но ее совокупный размер вполне сопоставим с полной невыплатой.

Исчислив таким образом порядка 40-50 миллионов рублей задолженности, мы получаем «на-гора» отнюдь не пустячную проблему, которая может серьезно повлиять на социальную стабильность.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров