image

Зачем нужна профессиональная чистка зубов?

Новости компаний
16:17
10 811 просмотров
Мария Вернер

Профессиональная гигиена является одним из ключевых мероприятий для предотвращения кариеса и заболеваний десен. Мы подготовили 10 популярных вопросов о данной процедуре и попросили ответить на них специалистов стоматологии Медика.

1. Если чистить зубы регулярно, то зачем вообще нужна профгигиена?

К сожалению, домашняя гигиена сама по себе недостаточна для поддержания здоровья полости рта. Независимо от того, насколько хорошо вы чистите зубы, все равно существуют труднодоступные места, где скапливается налет, который трудно удалить самостоятельно. Если мягкий налет не удаляется в течение 1-2 суток, он минерализуется слюной и превращается в зубной камень.

2. Когда нужно делать профессиональную чистку?

В общем случае рекомендуется проходить профессиональную гигиену регулярно, например раз в полгода. Точную частоту чисток следует определить у вашего лечащего врача.

Существуют признаки, которые указывают на необходимость профессиональной чистки:

  • Кровоточивость десен любой степени, покраснение десневых сосочков, зуд и боль в деснах.
  • Ощущение шероховатости зубов и пломб.
  • Появление или усиление повышенной чувствительности зубов. Эмаль ослабляется из-за кислот, которые вырабатывают микроорганизмы, находящиеся в налете.
  • Наличие камня или пигментированного налета на зубах.
  • Застревание пищи между зубами и невозможность использования зубной нити.
  • Неприятный запах изо рта.

3. Процедура гигиены полости рта может быть болезненной?

Иногда пациенты могут испытывать болезненные ощущения во время процедуры. Это характерно только для людей с повышенной чувствительностью зубов, большим количеством поддесневых отложений, воспалением десен, кариесом или оголенными шейками зубов.

4. Сколько времени занимает чистка?

В среднем процедура занимает не более часа.

5. Говорят, что из-за профгигиены повреждается эмаль и могут выпадать пломбы, это правда?

Эмаль является самой твердой тканью в организме человека, и ее невозможно повредить с помощью супермощного ультразвукового аппарата. Здоровую эмаль может поцарапать только алмаз. То же самое относится и к пломбам и другим стоматологическим конструкциям в ротовой полости, таким как коронки, виниры и вкладки.

6. Почему кровоточат десны во время чистки?

Кровоточение десен во время процедуры связано с воспалением десен (гингивитом), вызванным наличием поддесневых отложений. Воспаление делает стенки сосудов более проницаемыми, а десны более чувствительными. Поэтому даже незначительное прикосновение, включая использование скалера и порошка, может вызывать кровотечение. Однако чистка помогает убрать источник проблемы — поддесневой камень.

7. Нормально ли то, что появились промежутки между зубами после чистки?

Нормально. Зубной камень, который накапливается в межзубных промежутках, может сжимать десневой сосочек. Во время удаления камня врач освобождает пространство между зубами, но сосочек может оставаться сдавленным в течение некоторого времени, что приводит к образованию "дыры" в нижней части зубов. Обычно через 3-4 дня сосочек расправляется и промежуток закрывается.

8. Нормально ли, что после гигиены расшатались зубы?

Если зубы начинают шататься после гигиены, это может указывать на наличие пародонтита - заболевания, при котором разрушаются ткани, окружающие зубной корень. Пародонтит обусловлен также отложением зубного камня под десной, который постепенно разрушает связки и костную ткань. Удаление отложений необходимо, чтобы сохранить зубы, иначе разрушение костной ткани может привести к потере зуба.

9. Такая чистка отбеливает зубы?

Процедура гигиены не имеет отбеливающего эффекта, хотя удаление пигментированных отложений может немного осветлить зубы. Однако, для достижения значительного отбеливающего эффекта необходимо использовать специальные отбеливающие системы, которые воздействуют на структуру эмали и внутренний пигмент зубов.

10. Как понять качество проделанной процедуры? Почему могут остаться остатки камней на зубах?

При хорошо проведенной процедуре после нее должно быть ощущение чистоты и свежести во рту. Зубы и пломбы должны быть гладкими со всех сторон. Если видны остатки камней на зубах, это может быть связано с тем, что врач не полностью удалил отложения из-за кровоточивости десен. В таком случае рекомендуется обратиться к специалисту повторно для удаления необработанных участков.

Записаться на профчистку в стомоталогии Медика сейчас можно по акции: всего  за 1990 рублей!

Номер телефона: +7 (911) 501-81-81

Сайт: https://medika35.ru/

Адрес: Козлёнская улица, 33, Вологда.

 

На правах рекламы
ООО "МЕДИКА" ИНН 3525443431
Лицензия № ЛО-35-01-002848 от 20 ноября 2019 года
*ознакомиться с подробными условиями акции можно по телефону: (8172) 50-81-81

Вологда, ул. Козленская, 33
Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров