image

Задуши прекрасные порывы! Областные депутаты защищают стены от людей

добрая новость
08:40
902 просмотра
Михаил Ростов

 

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области нашли чрезвычайно важную тему для завершения парламентского года: они решили «надавать по рукам» самодеятельным художникам, разукрашивающим стены зданий. «Те формулировки закона, которые существуют в настоящее время, не позволяют наказать горе-художников должным образом», - цитирует пресс-служба ЗСО депутата Ларису Кожевину. 

Ужесточение административного наказания за «настенное» творчество не особо выделяется среди других никчемных документов, принимаемых народными избранниками всех уровней. Начнем с того, что стены домов бывают разными – государственными, муниципальными, корпоративными, частными. И если, скажем, юридическое лицо или частный собственник решили преобразить традиционные для Вологды грязно-серые стены здания в какой-нибудь пейзаж, натюрморт или нечто в этом роде, то почему им надо мешать? Естественно, речь не идет о памятниках истории и архитектуры, но они защищены и без законотворческих потуг наших областных парламентариев.

Но дело даже не в этом. Предполагаемые коррективы в законодательство заведомо исходят из того, что разукрашивание стен – акт вандализма, требующий строгого, но справедливого возмездия. Небогатое эстетическое чувство наших областных парламентариев не позволяет им понять, что граффити (рисунки на стенах) могут не только обезображивать, но и украшать город. Во многих странах мира граффитистам отведены целые кварталы, где они поражают своих земляков и приезжих выдающимися художественными работами!

Самый известный пример - сохранившийся участок бетонной стены, которая почти тридцать лет разделяла Восточный и Западный Берлин. После объединения Германии большая часть стены была разобрана, однако оставшиеся полтора километра этого сооружения стали своеобразной картинной галереей граффити. 

А если пример с Берлинской стеной покажется неубедительным (все-таки это не стена дома), то можно сослаться на более близкий нам географически и ментально пример города Москвы, где представителям субкультуры граффити были отданы целые кварталы пятиэтажек в районе станции метро «Бабушкинская». Можно представить, как похорошел этот район, если даже его топонимика изменилась: теперь здешние улицы носят выразительные названия Янтарная, Изумрудная и т.п.   

Но нашим законодателям позитивные примеры чужды. Они слепо следуют идейному завету постового жандарма из рассказа Глеба Успенского, для которого вся его служба состояла из двух действий: «тащить» (туда, куда не хотели) и «не пущать» (туда, куда хотели). Тем более что «тащить и не пущать» граффитистов куда проще, чем спрашивать за пробелы в работе с дорожно-строительных предприятий, управляющих компаний и прочих структур, нередко «повязанных» с властью незримыми коррупционными нитями…  

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров