image

Женщины рабочих профессий - миссия выполнима: Екатерина Беляева с нуля создала одну из крупнейших стоматологических клиник города

Общество
19:53
76 593 просмотра
Мария Вернер
фото: vologda-poisk.ru
фото: vologda-poisk.ru

Екатерина Беляева, стоматолог-ортопед, директор и главный врач стоматологической клиники "Дента-Стиль"

Про таких, как героиня этой истории, на Западе говорят "self made women". Женщина, которая сама строит свою жизнь, идет к цели и добивается успеха. Екатерина Беляева — директор, главный врач и стоматолог-ортопед в собственной клинике "Дента-Стиль". Сейчас это два филиала с большим и дружным коллективом высококлассных специалистов, а в 2012 году все начиналось с маленького кабинета, где Екатерина работала вдвоем с медсестрой. В чем секрет успеха, как совмещать постоянную учебу, работу и развитие своего дела — обо всем этом мы поговорили с Екатериной в преддверии 8 марта.

"Я сама родом из Череповца, мои родители живут там. Именно они всегда хотели, чтобы я была врачом. Помните знаменитую фразу из "Москва слезам не верит": "...врач —  ручки чистые, в случае чего, всю семью вылечит" — вот по такому принципу. Поэтому после 9 класса мама нашла для меня школу с медицинским уклоном. Есть в Череповце такая школа № 10, там по шесть дней в неделю учат биологию и химию, идет сильная подготовка для поступления в вуз. 10-11 класс я закончила в этой школе".

Несмотря на то, что к выбору профессии Екатерину подтолкнули родители, она ни разу не пожалела о том, что связала свою жизнь с медициной. И признается, что ни в какой другой сфере себя не видит.

После школы Екатерина пошла учиться в Череповецкий медколледж на зубного техника. Отучившись, отправилась в Вологду, где на тот момент спрос на таких специалистов был выше. Проработав чуть больше полугода в частной стоматологии, Екатерина поняла, что быть просто зубным техником — это не для нее, и надо идти дальше.

"Зубной техник изготавливает зубные протезы, коронки — чисто механическая работа. Ты сидишь в комнатке два на два со спиртовкой, с какими-то материалами и делаешь коронки, протезы. Черная работа. Мне быстро стало неинтересно".

Когда клиника, где начинала свой профессиональный путь Екатерина, закрылась, она пришла работать в другую стоматологию. Уже на новом месте ей разрешили присутствовать и наблюдать за врачебным процессом.

"Я наблюдала, было интересно, меня это заворожило. И в этот же год я поступила на зубного врача в Кострому. Поскольку и зубной техник, и зубной врач — это среднее специальное образование, и многие предметы в программе повторяются, то я через год уже закончила учебу и стала работать зубным врачом".

Но и этого Екатерине показалось мало. Поработав какое-то время в частной клинике, она поняла, что хочет развиваться дальше, а с дипломом зубного врача доступно было не все. Тогда Екатерина поступила в Самарский государственный университет и получила через пять лет диплом стоматолога общей практики. При этом, получая высшее образование, Екатерина уже открыла в Вологде свою маленькую клинику.

"Я арендовала небольшой кабинетик на Октябрьской, 27. Всего  24 квадратных метра.работали вдвоем: я и медсестра. Это было в 2012 году. Я была и бухгалтер, и директор, и врач в одном. Медсестра у меня была в роли администратора: записывала пациентов и ассистировала мне".

Постепенно запись росла, клиентов становилось все больше, стало понятно, что нужно расширяться. И тут, как нельзя кстати, рядом с кабинетом Екатерины освободилось еще одно помещение.

"Мы сделали небольшой ремонтик, сломали одну стенку, я взяла еще одного стоматолога. При этом я училась в институте в Самаре и параллельно этим всем занималась, — тем временем клиника росла, — Взяли еще одного ассистента для стоматолога, и стало нас четверо. Это был 2014 год. У нас в перечне услуг было только лечение и протезирование, а вот хирургии не было. Снова пришлось расширяться, подвинуть еще одну организацию на этаже и взять в штат хирурга. Я к тому времени закончила университет и стала заниматься ортопедией. Мы распределили обязанности, появилась настоящая команда. В конце-концов мы арендовали последнее оставшееся помещение на этаже и сделали там комнату отдыха".

Так маленький кабинет начал превращаться в настоящую стоматологическую клинику. Но и на этом путь команды "Дента-Стиль" во главе с Екатериной не прекратился. Дальше — больше.

"Мы работали-работали, и нам предложили арендовать еще и первый этаж. И тогда  мы решили, что нам нужно вести и детский прием. Раз уж мы себя позиционируем, как полноценная клиника, то должны предлагать весь спектр услуг. А без детского приема это невозможно. И на первом этаже мы открыли детскую стоматологию".

Два года назад Екатерина открыла еще один кабинет на Предтеченской, 31. Филиал небольшой, но с удобным расположением, закрытой парковкой и высококлассными специалистами. Прием там ведут терапевт, хирург и ортопед. Всего в "Дента-Стиль" сейчас работают 25 человек. Почти все остались с самого основания клиники.

Сама Екатерина тоже продолжает вести практику и занимается сейчас эстетической стоматологией: виниры, циркониевые коронки, протезирование на имплантах.

"Моя главная и основная задача, чтобы пациент ушел красивый, довольный, счастливый и улыбался в 32 зуба. Я восстанавливаю полностью жевательные функции и эстетическую составляющую. В нашей клинике вообще работают комплексно, чтобы человек, даже если он пришел с одной какой-то проблемой, то ушел со всеми решенными. Ведь в стоматологии часто так бывает, что за одной проблемой тянется вторая и третья. Решать это нужно комплексно".

Еще Екатерина — детский стоматолог и ортодонт. А чуть больше месяца назад она стала мамой мальчиков-близнецов.

"Как все успевать: учебы, работу, ведение собственного бизнеса, а теперь еще и материнство?", — спросили мы Екатерину.

"Я не сторонник того, чтобы человек делал все сам. У нас в клинике есть старшая медсестра, которая отвечает за работу ассистентов, есть заместитель директора, который отвечает за все организационные и управленческие моменты, есть бухгалтер, которая занимается финансами. А я как главврач только веду работу с врачами, для остального есть специально обученные люди".

Еще один секрет успеха — планирование, причем не только в работе, но и в личной жизни:

"Планирование очень важно. В жизни нужно все планировать — мое личное кредо. Даже в личной жизни я все планирую. Сейчас раскрою вам небольшую тайну: только когда мы стали полноценной клиникой, получили детскую лицензию, только тогда я поняла, что я все здесь сделала, можно заняться и личным. И вот я  родила сыновей-близнецов буквально три недели назад".

Близнецы Демид и Давид еще совсем крохи. Екатерина признается, конечно, хотела, чтобы сыновья продолжили ее дело, но все же при выборе профессии намерена предоставить им полную свободу, ведь врач — это призвание.

"Человек либо хочет быть врачом, либо нет. Не у всех получится. У меня куча знакомых, которых родители когда-то впихнули в эту сферу, они отучились, но не работают по профессии, не практикуют, не их это. Поэтому я буду смотреть в первую очередь на то, к чему у детей будет больше интереса. В любом случае дам им право самим выбирать".

Чтобы стать классным врачом, считает Екатерина, кроме квалификации нужно быть душевным и отзывчивым человеком, уметь слушать пациента, настраиваться на него,, быть не только стоматологом, но еще и психологом. Тогда и пациенты проникнутся доверием.

"Нас пациенты постоянно заваливают разными подарками. Осенью это всегда какие-то соленья, перед новым годом конфеты, алкоголь часто дарят. У меня есть семейная пара пациентов, они мне каждый год приносят баночку рыжиков. Это уже традиция. Я таких вкусных рыжиков, как у них, никогда в жизни не ела!".

Врачей в коллектив Екатерина подбирает внимательно. Чтобы не только высококлассные специалисты были, но и отзывчивые люди. Особенно это важно в детской стоматологии. Ведь многие взрослые опасаются стоматологов именно из-за негативного опыта в детстве. Кстати, сейчас люди гораздо охотнее ходят лечить зубы, говорит Екатерина.

"Сейчас врач даже перед тем, как сделать анестезию, замораживает место укола, при лечении пациент почти ничего не чувствует. У нас есть врач, у него в кресле пациенты в прямом смысле слова засыпают. Думаю, лет 30 пройдет, поколение поменяется, и все будут более адекватно относиться к лечению зубов. Уже сейчас мы заметили такую тенденцию. Если раньше ты человеку после протезирования, например, говоришь приходить раз в полгода на осмотр, то в 90% случаев никто не приходил. А в течение последних 2-3 лет пациенты стали более ответственные и лояльные к стоматологам".

Екатерина и дальше планирует развиваться в своей профессии. Ни о каком другом направлении и думать не хочет:

"Другой сферы точно не будет, я фанатик своего дела, — смеется Екатерина. — Разве что в будущем появятся более современные способы лечения и протезирования. Может это будет что-то инновационное. Но свою сферу я не поменяю. Это точно будет медицина".

При такой самоотдаче свободного времени у нашей героини, конечно, не хватает. К счастью, семья выбором профессии Екатерины довольна, к работе ее не ревнуют. Отдыхать Екатерина любит в СПА и на массаже, а вот к активным видам отдыха она равнодушна: в детстве хватило плавания, хоккея и волейбола.

На вопрос о том, что хотелось бы получить в подарок, Екатерина честно призналась, что все у нее есть. Конечно, мужская часть коллектива балует цветами.

И в финале разговора мы, конечно, не могли задать Екатерине несколько профессиональных вопросов:

Какие самые вредные продукты для зубов продукты, кроме сладкого?

Газировка очень вредная, она разрушает эмаль.

А какие полезные?

Морковь укрепляет зубы, полезны твердые фрукты, яблоки, например. Рыба и морепродукты тоже очень полезны, поскольку богаты фосфором.

Какое ваше любимое блюдо?

Окрошка, а еще я люблю рыбу и морепродукты.