Большие деньги и много планов: мощный импульс к развитию получила сегодня Вологда
Дополнительные 4,4 млрд рублей из областной казны потратит Вологда в ближайшие 2 года. К этой сумме прибавит денег и сам город. Таким образом, планы по благоустройству, строительству и ремонту выросли в несколько раз.
«Мы приняли решение о том, чтобы в рамках программы содействия городам выделить Вологде из областного бюджета 4,4 млрд рублей на программы по благоустройству и по тем направлениям, которые требуют нашего принципиального внимания, включения, которые волнуют и заботят наших граждан. Это станет мощным импульсом для развития городской инфраструктуры/ Важно, чтобы жители увидели разительные улучшения, которые заключаются не в латании дыр, а в комплексной программе благоустройства: тротуары, дороги, освещение, парки, скверы, площади, малые архитектурные формы, единый архитектурный стиль. Я рассчитываю, что каждая копейка будет направлена на максимально эффективное решение поставленной задачи и даст ощутимый результат, который почувствуют жители», – подчеркнул врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Если ранее среди общественных пространств планировалось привести в порядок только привокзальную площадь, то сейчас в этом списке еще 5 территорий:
- вторая очередь Парка Ветеранов,
- парк «Евковка»,
- бульвар на Ильюшина,
- бульвар на проспекте Победы,
- сквер у Вологодской областной картинной галереи.
Имеется сумма и на разработку проекта и сметы благоустройства еще двух важнейших территорий: площади Революции и набережной реки Вологды.
Вдвое больше денег выделено на ремонт школ и детсадов. В первоначальных планах были школы № 8, 13, 15 и 33. Теперь к ним добавлены школы № 6, 7, 17, центр образования «Созвучие», лицей № 32 детсады № 38, 63, 108, 26.
К пяти улицам, ожидавшим ремонта, добавились еще 10. Дорожные работы пройдут на Зосимовской (близ вокзала), Октябрьской, Текстильщиков, Луначарского, Карла Маркса, Пошехонском шоссе, на подходе к Кувшиновскому мосту и на подъезде к строящейся школе в Прилуках.
Также на 100 миллионов отремонтируют тротуаров, на 95 миллионов – дворов, еще 30 потратят на освещение.
40 млн областных денег в новом году пойдет на строительства детских площадок. Город эту сумму удвоит. Благодаря этому в программу войдут 14 детских площадок, в том числе у ДК ПЗ, в Ковыринском парке и площади Чайковского.
Капитальный ремонт предстоит в ГДК на улице Ленина.
В ближайшие два года построят футбольный манеж на Ильюшина. Появятся новые ФОКОТы. На стадионе «Динамо» обновят беговые дорожки и сделают освещение.
«Огромное спасибо врио Губернатора Георгию Филимонову и Правительству Вологодской области за возможность развивать такими темпами областную столицу. В программу приоритетного развития города Вологды вошли самые злободневные, самые серьезные вопросы. Все направления мы предлагали в комплексе. Строим школу в Прилуках на ул. Строителей – сразу делаем и дорогу. Ремонтируем двор – делаем рядом и тротуары. Огромное спасибо за поддержку по таким объектам, как капитальный ремонт школ, как площадь Революции и набережная реки Вологды. Наша мечта начинает осуществляться, и Вологда к своему 880-летию будет выглядеть красивой, удобной, уютной столицей нашего региона. Работы очень много, приступаем к подготовке проектно-сметной документации, а затем подбору подрядчиков», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Продолжится работа и на крупных объектах: на строительстве Некрасовского моста, школе в Прилуках, рекультивации полигона на Мудрова.
В совокупности за следующий год Вологда похорошеет на 16 млрд рублей, и это на 3 млрд больше, чем в уходящем году.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии