image

Почти 500 субботников у водоемов привели вологжан в ТОП-20 федеральной акции «Вода России»

Благоустройство
13:10
548 просмотров
Тося Кислицына
Фото:сайт Правительства области
Фото:сайт Правительства области

Результаты  Всероссийской акции по очистке берегов и прибрежной акватории   от мусора сообщили в  Минприроды РФ. Наш регион не стал первым, но  в престижной двадцатке нашел свое место.

За полгода, с   апреля по  октябрь,  вологжане провели 448 субботников. Чистили берега от мусора 10 тысяч человек. Это и активисты-волонтеры:  общественники, представители молодежных объединений, ветераны и  сотрудники природоохранных структур, учреждений образования и культуры.

В итоге на мусорные полигоны отправились 2090 кубометров  отходов. А совокупная протяженность очищенной   территории достигла  576 км.

«Вологодская область — водный край. В ней насчитывается около 20 тысяч рек и ручьев и более 4 тысяч озер. Отмечу, что на протяжении вот уже 10 лет регион принимает активное участие в акции по очистке берегов водных объектов от мусора. Благодарю участников за хороший результат и неравнодушное отношение к уникальным водным объектам нашей большой и малой Родины», - прокомментировал заместитель Губернатора области Михаил Сылка.

Акция «Вода России»  проходит в рамках  федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», который реализуется по предложению Президента  РФ.