image
Благоустройство
12
578

В Вологде началась эпоха без «Зуба»: памятник отправили в Лукьяново

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Итоговая точка в судьбе обелиска поставлена главой Вологды Сергеем Жестянниковым. Его слова разъясняют ситуацию для тех, кто переживает за сохранность объекта.

- Памятник сохраняет свой статус объекта культурного наследия и свой внешний облик, архитектурные особенности, декор, габариты всё то, что является ценностью ОКН. Основную ценность монумента представляют барельефы, которые будут бережно отреставрированы, - подчеркнул глава города.

Сергей Жестянников акцентировал и такой важный момент, что перенос согласован с Министерством культуры, а разрешение выдано Главным управлением по охране объектов культурного наследия региона. За процессом будут следить авторы проекта и технические специалисты.

План переезда, о котором сегодня уже сообщал Вологда-поиск,  расписан по этапам, всего их три. Сначала подрядчик разберёт конструкцию, затем она отправится на временное хранение в помещения, где созданы все условия для сохранности. Там же барельефы пройдут профессиональную реставрацию. И только после этого монумент обретёт новый дом в парке 50-летия Октября в микрорайоне Лукьяново.

- Всё это отражено в контракте, который мы заключили со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию, - добавил Сергей Жестянников.

Парк в Лукьянове ждёт не только переселенца с площади Революции. Там планируют обустроить красивое пространство с подходом к реке, новым освещением и скамейками.

А на месте «Зуба» закипит новая жизнь. 

- Проектирование и строительство фонтана профинансированы Сбербанком, - отметил Сергей Жестянников. 

При этом всё благоустройство площади идёт на средства федерального, областного и городского бюджетов при поддержке губернатора и вписывается в подготовку к 880-летию Вологды.

Источник видео: страница в соцсети Вконтакте Сергея Жестянникова

Комментарии
Руки прочь от "Зуба".
Главные новости Вологды за неделю
Кабмин дополнил перечень иностранных товаров в рамках национального режима закупок: соответствующее постановление правительства вступает в силу сегодня, 22 июля
1 390 просмотров
Обо всём этом в своём большом интервью ТАСС высказалась Наталья Касперская - президент ГК «InfoWatch», глава правления АРПП «Отечественный софт»
2 346 просмотров