image

В Вологде обсудили итоговый проект развития и благоустройства площади Революции

Благоустройство
17:44
863 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В Вологде представили обновленную концепцию развития и благоустройства площади Революции. На встречу собрались представители администрации города Вологды, Лаборатории городской среды, общественники и заинтересованные жители города. Для тех, кто хотел быть в курсе происходящего в зале, организовали онлайн-трансляцию.

«Работа над проектом началась еще в 2021 году. Было проведено большое социокультурное и предпроектное исследование, встречи с горожанами. Площадь Революции – это сложное и знаковое для Вологды пространство, с большим количеством исторических и культурных смыслов, разнообразным функционалом. Жители высказывали пожелания сохранить его и как место проведения мероприятий, и как пространство для отдыха, и как место для экскурсий, его историческую и культурную составляющую. Этот проект отражает все эти направления», - сказал, приветствуя участников обсуждения, главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Предварительной концепцией развития и благоустройства площади занимались Лаборатория городской среды и московское архитектурное бюро «Практика». Их соместный проект был представлен на обсуждение горожан в сентябре 2022 года. После предложений вологжан и экспертного сообщества его доработали, объединив несколько принципов: связанность общественных пространств, образ площади как представительного и главного событийного пространства, сохранение озеленения и ценных деревьев, сохранение истории места, смыслов и образов. Все существующие на данный момент памятник останутся на площади на своих местах.

«После первой презентации проекта было много экспертных встреч по разным направлениям: культурно-событийное развитие площади, ландшафтное озеленение, архитектурно-историческое, градостроительное, по работе с объектами культурного наследия, по проработке технических возможностей и решений. В итоге проект сильно поменялся. Представленная концепция говорит о том, что мы помним, какой была площадь раньше, мы проявляем все ее культурные и исторические слои, скрытые и явные. То, что мы называем площадью Революции, представляет собой целый комплекс пространств: площадь Возрождения, сама площадь Революции, Комсомольский сквер, где горит Вечный огонь, Детский парк, кусочек улицы Пушкинской и даже соседние улицы и проезды. Все эти пространства были гармонизированы и заложены в одну архитектурную концепцию. Кроме того, предложенные решения синхронизированы с уже разработанной Стратегией развития общественных пространств и Стратегией развития центра Вологды», - объяснила смысл перемен в облике площади руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Жители предложили создать на площади фонтан. И его решили разместить слева от памятника Героям Гражданской войны. Он будет представлять собой плоскость воды.

«Внутри площадки с водой будут установлены специальные форсунки, которые днем создают мелкую дисперсию. То есть, в знойный день можно просто отдохнуть рядом с этим фонтаном, подойти ближе к воде. В вечернее время фонтан может быть использован совершенно по-другому. Благодаря мелкой дисперсии можно сделать проекцию утраченных церквей, эпизодов из истории города, и это будет целое шоу. Также можно будет делать свето-динамическое шоу во время праздников и городских мероприятий. Еще один сценарий – с помощью струй можно проявить структуру старого, ранее существовавшего фонтана, это тоже пласт истории», - рассказал архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

В Комсомольском сквере, где находится Вечный огонь, предлагается проложить дополнительные диагональные транзиты для удобных пешеходных прогулок. На территории с Поклонным крестом с помощью специального мощения выделят основание бывшего Спасо-Всеградского собора. Зона Детского парка останется территорией для спокойного семейного отдыха, и в целом структуру этого участка предлагается сохранить. Чуть изменится лишь трассировка дорожек для связанности новых площадок и формирования образа сада.

«Предлагаем воссоздать здесь существовавший ранее парковый павильон в стилистике северного модерна, который может служить своего рода туристическим центром и местом локации оператора парка. Также планируется разместить детскую площадку, образ которой будет связан с главным ремеслом Вологды - кружевоплетением, льняной нитью. Например, фонари могут быть сделаны в виде льняных коробочек. А основой площадки станет «кружевной» корабль, наполненный лазалками, качелями и всем, что располагает к игре. Для площадки предусматриваем мягкое ударопоглощающее покрытие», - рассказал Иван Крутиков.

Перед Церковью Иоанна Предтечи в Рощенье орагнизуют небольшую площадь для придания объекту значимости. В целом же архитектурный код Детского парка продиктован архивными фотографиями, воспоминания жителей. Для удобства горожан здесь поставят фонари и парковые скамейки с навесами, тогда и дождь будет не страшен.

 

Площадь Возрождения оставят для проезда открытой для проезда, но часть ее сделают полностью пешеходной – здесь выполнят мощение с точечной подсветкой. Именно это пространство и будет главным событийным – для проведения мероприятий, концертов, ярмарок и так далее. Архитекторы максимально сохранят озеленение на площади Революции, останутся и каштан на перекрестке с Советским проспектом, и липа у Поклонного креста. А вот аварийные деревья удалят, вместо них появятся новые крупномерные растения. Продумано и освещение — вместе с оснонвыми фонарями свет добавят точечные светильники и подсветка памятников.

 

В целом, участники обсуждений поддержали представленную концепцию. Однако есть и ряд интересных предложений, которые стоит обсудить. Свое мнение после знакомства с концепцией могут выразить все желающие — для этого нужно лишь заполнить форму обратной связи. Как только все корректировки внесут, приступят к созданию рабочего проекта и проектно-сметной документации.

 

Известно, что площадь Революции планируют обновить к 2027 году – в ходе подготовки к 880-летнему юбилею Вологды.