image

В Вологде выделили 45,5 млн рублей на реализацию проектов «Народный бюджет ТОС»

Благоустройство
12:42
677 просмотров
Елена Иванова
Фото vsmsinfo.ru
Фото vsmsinfo.ru

В Вологде идет разработка проектов инициатив, намеченных к реализации в 2022 году по проекту «Народный бюджет ТОС». Вологжане среди самых первостепенных и важных выбрали 32 инициативы.

 

Теперь местные власти и проектировщики обсуждают с жителями конкретные детали проектов.

«Выйти на конкурсные процедуры мы должны в апреле. Сейчас идет процедура согласования проектов с ТОСами и Архитектурно-градостроительным центром. Есть вопросы, которые требуют нашего привлечения, и мы включаемся в обсуждения. Совместно с Архитектурно-градостроительным центром мы провели также обследование территорий, где будет реализован проект «Народный бюджет ТОС», - поделился начальник департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Проект ТОСа «Предтеченский» по благоустройству площадки на ул. Копанка побеждает в четвертый раз. Здесь уже созданы игровой и спортивный городок. На продолжение работ на территории выделено 1,5 млн рублей. Дети, к примеру просят установить уличные маты. Обязательно здесь оборудуют и видеокамеры для безопасности ребят и самих объектов на площадке.

 

ТОСы «Клубова» и «Лукьяново» реализуют совместную идею на стадионе у школы N25. В этом году здесь должны появится площадка для скейта и воркаут-площадка. Так захотели жители микрорайона, родители и школьники.

 

К этому времени 10 ТОСов уже утвердили проекты своих инициатив. Работа продолжается.

 

Бюджет на реализацию всех проектов составляет 45,5 млн рублей. Каждый ТОС получит от 800 тыс. до 2,5 млн рублей.

 

Среди народных инициатив – благоустройство 12 спортивных площадок, установка четырех детских городков. 16 ТОСов решили привести в порядок тротуары, общественные пространства, дороги или проезды на своей территории.

 

Напомним, что за время действия проекта «Народный бюджет ТОС», жители Вологды реализовали порядка 100 инициатив.