image

В Вологде завершается этап благоустройства Осановской рощи

добрая новость
05:57
593 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде завершаются работы в рамках первого этапа благоустройства Осановской рощи. Благодаря программе "Формирование комфортной городской среды", удалось сделать объект еще лучше. Накануне рощу посетили мэр города, депутаты, архитекторы и местные жители. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Строителями и архитекторами совместно с жителями проведена большая работа. Создается первая на Северо-Западе детская площадка в природном стиле, основой для которой стали дубы и лиственницы. Уложена тротуарная плитка, которую создавали специально для нашего проекта в натуральных оттенках, она складывается в интересную дорожку. В этом году делаем только первый этап по программе "Комфортная городская среда". На его исполнение направлено 34 млн рублей из бюджетов трех уровней. По контракту основные работы должны быть завершены до 1 ноября, подрядчик планирует закончить их раньше указанного срока», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время на территории рощи работают 25 человек и техника. Они укладывают брусчатку, устанавливают архитектурные формы.. Основные земляные работы выполнены, в том числе перенесены коммуникационные линии. Появилась в роще и современная детская площадка.

«Все наши площадки сделаны из натуральных материалов: дерево, металл, камни. Мы считаем, что дети должны познавать этот мир именно через них, ведь природа совершенна и не могла сделать что-то неправильное. На каждой площадке мы стараемся делать индивидуальный главный элемент, и Вологда не стала исключением. Здесь появится яблоневый сад в цвету. Планируем завершить установку детской зоны до конца следующей недели», - отметил главный архитектор бюро Борис Елагин.

Первый этап благоустройства предполагает обустройство входной группы, площадку для мероприятий, навес, амфитеатр, а также посадка живой ели. Все работы будут завершены до 1 ноября.