image

Вологжане категорически против, чтобы в центре площади Революции торчал «зуб»

Благоустройство
11:12
1 838 просмотров
Елена Иванова
Фото vuzopedia.ru
Фото vuzopedia.ru

В конце прошлого года Лаборатория городской среды предложила вологжанам пройти опрос, какой бы они хотели видеть площадь Революции. И вот теперь подведены предварительные итоги исследования ее будущего облика.

 

Больше всего жители Вологды ценят на площади Революции проявление истории города, сконцентрированное в одном месте, и разнообразие пространств: тенистые скверы и открытые зоны; панорамные виды на архитектуру, удобное местоположение. Однако площадь, по их мнению, должна иметь современный вид: стать более зеленой, комфортной, привлекательной, интересной для прогулок. Немаловажно, чтобы она также знакомила с историческими эпохами и объектами, которые располагались на площади ранее.

«Вологжане говорят, что площадь должна стать современной, но напоминать об истории, сохранять исторические слои, которые еще есть сегодня. При этом пространство должно быть удобным, понятным и гармоничным. Главный запрос на эту территорию — место отдыха и прогулок. Также жители Вологды хотели бы, чтобы на главной площади города было место для проведения концертов под открытым небом», – прокомментировала руководитель Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Кроме того, вологжане не хотят, чтобы центром площади оставался зуб. По мнению многих читателей портала «Вологда-поиск», такой облик площади давно устарел.

 

Горожане еще могут оставить свои пожелания по поводу преобразования площади Революции. Для этого нужно прийти в павильон городских исследований, который, кстати, расположен тут же, на площади Революции. В марте он работает по понедельникам с 12 до 14 часов, в среду и четверг – с 16 до 18. Свои предложения можно также оставить в письменном виде в почтовом ящике, который прикреплен к фасаду павильона.