image

Врио губернатора рассказал о реконструкции и модернизации систем по очистке воды

Благоустройство
17:50
654 просмотра
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Во время прямой линии с временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым вологжанка обратилась с вопросом о состоянии воды в регионе.

По словам жительницы Вологодской области, местная вода по своим свойствам находится в таком состоянии, что ее не только нельзя пить, но и в бытовых ситуациях использовать страшно. 

"Мне хочется надеяться, что вода станет хорошего качества, чтобы нам не приходилось ее все время покупать", - добавила позвонившая на прямую линию местная жительница.

Поблагодарив обратившуюся женщину за "точный и насущный вопрос", Георгий Филимонов подметил, что о проблеме ему и его коллегам известно. Указав на статистику, врио губернатора сказал, что по-настоящему качественной водой обеспечено не более 43% жителей Вологодской области.

"Необходимо продолжать конструирование и модернизацию водоочистных сооружений, однако для этого нужно привлекать федеральный бюджет. Потому что предстоящие работы требуют колоссального вложения средств", - объяснил Георгий Филимонов.

Водоочистные сооружения предназначены для удаления из воды различных загрязнений, включая бактерии, вирусы, химические вещества, тяжелые металлы и прочие примеси. Это позволяет получить воду, пригодную для питья, бытовых нужд, промышленности и сельского хозяйства.