ДТП
2 235

Профилактика ДТП на Вологодчине обрастает новыми методами

В этом году в авариях на территории региона погибли 86 человек, что на 14% меньше, чем годом ранее.

Качество трасс улучшается, но не стиль вождения, чему свидетельствуют почти 3 тысячи административных дел  по пьяным воителям  и 8 тысяч за выезд на встречку.

На снижение аварийности нацелена профилактическая программа, инициированная Губернатором Олегом Кувшинниковым. В ее рамках

  • установлены более двухсот  информационных щитов;
  • на 31 участке с опасными поворотами  нанесены шумовые полосы;
  •   организованы 12 «шериф-балок»,  имитирующих  «мигалки» патрульных машин;
  • смонтированы дополнительные  100 камер безопасности;
  • запущен в работу квадрокоптер, благодаря которому  к административной ответственности уже привлечено 35 нарушителей;
  • работает анонимный чат-бот, куда очевидцы сообщают о неадекватном вождении;
  • на «Яндекс Картах» и в «Яндекс Навигаторе» размещена информация о нахождении камер безопасности

«Одним из последних проектов в рамках мероприятий по безопасности дорожного движения стал «Дорожный стражник», который был запущен несколько недель назад. Жители фиксируют нарушения на свои телефоны и видеофиксаторы, затем загружают в специальную группу, а сотрудники департамента отрабатывают совместно с ГИБДД. Огромное значение в решении вопроса безопасности на дорогах играет ответственность самих водителей. Не пренебрегайте элементарными правилами – пристегните ремень и соблюдайте скоростной режим», – резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Главные новости Вологды за неделю
Хорошая новость: в России перестали дешеветь китайские автомобили
А почему это хорошо – в материале корреспондента портала Вологда-поиск
05-02-2025 -1 комментариев 751 просмотр
«Металлург ВО» не может победить «Факел Ямал» уже третий матч подряд
Сегодня у череповецких юниоров будет последняя возможность в текущем взять реванш
05-02-2025 484 просмотра