Экология
524

"Кемского" больше нет: к 2025 году на Вологодчине останется 2 заказника из былых 13

11 февраля правительство области опубликовало постановление о ликвидации государственного природного зоологического заказника «Кемский»  площадью более 23 тысяч гектаров, расположенного в Никольском районе, сообщает газета "Премьер".  

В период до 2024 года на территории области должны быть ликвидированы ещё три заказника: «Усть-Рецкий» (Сямженский район), «Шемогодский» (Великоустюгский район) и «Белозерский».  Таким образом, к 2025 году из существовавших ранее 13 заказников останутся только «Нижнекубенский» в Харовском районе и «Бабушкинский». Плюс открытый в 2019 году в Бабаевском районе природный заказник «Болото «Доброозерское», расположенный на площади более 13 тысяч гектаров.

В Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области пояснили, что ликвидированные заказники "благополучно выполнили свою функцию", позволив увеличить численность диких зверей и птиц в регионе.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Стоимость добровольной покупки одного пенсионного балла в 2026 году составит 65,6 тысячи рублей
Это увеличение по сравнению с 2025 годом, когда цена составляла 60,4 тысячи рублей
31-12-2025 1 391 просмотр
2026 год обещает россиянам «идеальный» рабочий календарь без шестидневок
Наступающий 2026 год станет исключительно благоприятным для трудящихся с точки зрения графика труда и отдыха
31-12-2025 1 172 просмотра