image
Экология
651

Не трогайте гадов ползучих

Рекордно теплый апрель не только реки в Вологодской области разбудил, но и лесных пресмыкающихся – в частности, гадюк.

Как пишет газета «Звезда» Шекснинского муниципального района, в местном лесхозе змеи активно выползают из своих нор и укрытий на белый свет. А поскольку земля еще не прогрелась, первая травка только-только пробивается, хладнокровных упитанных  красавиц черничного окраса, а также модного оттенка «мокрый асфальт» легко заметить, гуляя по лесным просторам.

- Только за один день сразу трех змей встретила. И это впервые за 13 лет, как здесь работаю, - сообщает Виктория Копичева,  сотрудница Шекснинского лесхоза, подкрепляя свое свидетельство фотографиями. 

Чтобы змея вас не укусила, главное правило при встрече с ней – не трогать и не обижать живое существо. Гадюки, да и другие змеи нападают на человека, только защищая себя и свое потомство. А если вы спокойно идете по лесу и вдруг увидели змею – она либо уползет, либо, как в случае с Викторией Копичевой, свернется калачиком и будет наблюдать за человеком. Даже фотомоделью может послужить, но только недолго. 

Хочется верить, что массового нашествия гадюк под Шексной все-таки не случится – просто змеюшки вылезли погреться в теплый денек.  

 

Главные новости Вологды за неделю
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров