image
Экология
20
453

Похоже, борщевику пришла хана — за него взялась Госдума

В Госдуме идет подготовка целого ряда законопроектов и поправок в уже существующие законы, что поможет эффективнее в разы бороться с самым опасным и самым живучим сорняком, пишет «Парламентская газета».

 

По словам данным Минприроды, только в Московской области в 2021 году борщевик Сосновского отжал себе 40 тысяч гектаров сельхозтерриторий. И главное, он ничего не боится – ни острой косы, ни едкого газа. Но парламентарии, наконец, разобрались, где собака порылась: дело не удивительной живучести растения, а в безалаберном  отношении к земле ее владельцев, считают они.

«Сейчас одна из наших основных задач — сформулировать поправки в действующее законодательство таким образом, чтобы можно было четко определить принадлежность тех или иных земель, включая обочины дорог. А после обязать собственников приводить в исполнение нормы и правила по содержанию земель и уходу за ними»,— пояснил член Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Тимофей Баженов.

Владельцев территорий решили наказывать рублем, но со штрафами тоже предстоит разобраться. Сейчас нередки ситуации, когда штраф много меньше затрат на уничтожение борщевика и содержание земель, добавил Баженов.

 

По словам же эколога, сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, в подобной комплексной стратегии Россия нуждалась давно. Он считает главную опасность борщевик Сосновского представляет даже не для сельского хоязйства, а для людей.

«Сок борщевика на солнце способен взывать тяжелейшие ожоги и отравление организма. Вкупе с тем, что сам борщевик очень любит селиться на предварительно обработанных землях — на приусадебных участках, на обочинах дорог, пустырях и так далее, это делает его очень и очень опасным растением. К тому же борщевик — это зонтичное растение с очень легкими семенами, которые быстро разносятся ветром на большие расстояния. Так что если упустить его появление и дать ему закрепиться, он начнет активную экспансию. Поэтому, безусловно, бороться с ним нужно, а курироваться эта борьба должна на самом высоком уровне», - говорит Бриних.

Сейчас идет доработка поправок. Их планируют внести на обсуждение в Госдуму в весеннюю сессию.

 

Главные новости Вологды за неделю
Карта бесплатного Wi-Fi Вологодской области теперь доступна в мессенджере MAX
Специальный чат-бот «Wi-Fi Вологодской области» появился в национальном мессенджере MAX, который помогает пользователям быстро находить ближайшие точки бесплатного доступа в интернет.
30-01-2026 1 комментарий 1 896 просмотров
Новогодняя сказка Вологды близится к финалу
​Представители предприятия «Зеленстрой» сообщили, что демонтаж большинства новогоднего оформления Вологды планируется завершить к середине февраля.
30-01-2026 1 322 просмотра
Хоккейный «Алмаз» продолжает удивлять: у череповчан восемь матчей без поражений
Команда Константина Касаткина обыграла МХК «Академия СКА»
29-01-2026 2 735 просмотров