image
Экология
438

Прогнозы указывают на ухудшение ситуации с мазутом в Черном море

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

По словам главы Крыма, масштабы ситуации с загрязнением прибрежных районов могут оказаться сопоставимы с ЧП на Кубани, — информирует "Парламентская газета".

Ущерб для экологии, ставший следствием крушения танкеров и последующей за этим утечки мазута, может оказаться таким же колоссальным, как в акватории и на побережьях Краснодарского края. С соответствующим заявлением выступил глава республики Крым Сергей Аксенов.

По словам Аксенова, наблюдение за развитием ситуации осуществлялось специалистами в течение всех новогодних праздников. Эксперты проводили мониторинг прибрежной зоны Крыма. Как рассказал глава республики, до настоящего момента в данной местности не зафиксировано выбросов мазута в больших объемах. Всего специалисты выявили 44 факта, все они затем были устранены.

Как уточнил Сергей Аксенов, с момента утечки мазута до 8-го января с берегов полуострова вывезли порядка 265-ти тонн грунта, оказавшегося загрязненным. Общая протяженность пострадавших участков побережья оценивается примерно в 84 километра. 

Тем не менее, глава Крыма в своем обращении упоминает неблагоприятные прогнозы, указывающие на высокие риски ухудшения обстановки.

Аксенов подчеркивает, что деятельность всех организаций и учреждений должна быть усилена, при необходимости следует увеличить количество задействованных ресурсов. Основная задача — предотвратить попадание нефтепродуктов на побережье и устранить загрязнение морской акватории доступными методами.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 056 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр