Экология
1
499

Совет Федерации: исчезновение мерзлоты угрожает разрушением городов и новыми вирусами

Больше чем на половину территория России покрыта мерзлотой, по отношению к которой уже не употребляют слово "вечная". Теперь ее называют многолетней, поскольку в течение последних десятилетий она активно тает, - сообщает "Парламентская газета".

Таяние мерзлоты может привести к разрушению городов и поселков, построенных на севере, а выбрасываемые парниковые газы очень непредсказуемо меняют климат.

Для того, чтобы избежать катастрофы, представители Совета Федерации предложили продумать проект закона о комплексном мониторинге мерзлоты.

В настоящее время мониторинг мерзлоты регулируется несколькими нормативными актами, но они разрознены: не прописаны цели и задачи, не разработан единый протокол сбора данных, не определены роли и ответственность и т.п. Для того, чтобы взять ситуацию с таянием мерзлоты под контроль, необходимо провести фундаментальную законодательную работу и объединить нормативы, - такое объяснение дает парламентарий. 

Помимо того, что таяние мерзлоты может привести привести к огромному экономическому ущербу, который сейчас оценивают  три триллиона рублей, оно станет причиной запустения северных территорий: можно ожидать разрушения зданий, мостов и дорог, промышленности, электрических и газовых линий.

Специалисты также обеспокоены колоссальным количеством биомассы, находящейся в мерзлоте. В случае исчезновения промерзшей почвы возможно высвобождение устойчивых к антибиотикам бактерий и неизвестных вирусов.

Например, при сотрудничестве ученых из России и Франции был обнаружен вирус, хранившийся в мерзлоте около 30-ти тысяч лет. Вирус оказался жизнеспособен, но, к счастью, безвреден для человека.

Главные новости Вологды за неделю
Рысь быстрее оленя. А если на льду? Превью матча «Северсталь» - «Торпедо»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» должен понравиться сегодняшний соперник
10-01-2026 1 301 просмотр
Уроженка Вологодчины завоевала «золото» чемпионата России для Свердловской области
Наталия Шевченко в паре с Кириллом Бажиным выиграла смешанную эстафету
10-01-2026 1 комментарий 1 003 просмотра
«Алмаз» вырвал победу у «Динамо-Шинник», забросив за секунду до финальной сирены
Расстроенный наставник белорусской команды Евгений Летов обвинил своих подопечных в разгильдяйстве и наплевательском отношении к болельщикам
10-01-2026 2 532 просмотра