image

Специальное оборудование поможет определять состояние деревьев в Вологде

Экология
14:31
671 просмотр
Алексей Кондратьев

 

Исследователям-общественникам, которые ведут экологическую работу по изучению природных памятников областной столицы, передали оборудование для определения возраста и степени сохранности деревьев.

Речь идет о возрастном бураве, который необходим для определения точного возраста дерева. С его помощью можно брать пробы, которые затем исследуют в лаборатории. Также специалисты получили мерную вилку для измерения диаметра деревьев, высотомер, чтобы зафиксировать их высоту, и навигатор, который поможет засечь точные координаты объекта, чтобы в дальнейшем нанести его на карту.

«Наша задача - сохранить дерево как можно дольше. А для этого нужно понять, в каком состоянии оно находится, - отмечает доцент кафедры лесного хозяйства ВГМХА им. Верещагина Владимир Вернодубенко. - Существуют шкалы, по которым можно сделать оценку санитарного, жизненного состояний дерева. Мы замеряем все параметры, что в них прописаны, и делаем заключение: здорово ли дерево, насколько угнетено, чем ему можно помочь».

На сегодня визуально обследовано 10 деревьев: семь - в Молочном, по одному - в Осановской роще, на улицах Новгородской и Ярославской. Уже выявлены претенденты для паспортизации и внесения в электронный список.

Напомним, что цель проекта «Экошкола «Деревья - памятники живой природы» - создании единого реестра уникальных деревьев Вологды с многолетней историей. Позже на таких памятниках природы будут установлены таблички с QR-кодами, содержащими необходимую информацию.

Проект был разработан студенткой Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина Татьяной Наливахиной. Общественная инициатива привлекла внимание конкурсной комиссии, поэтому ее решили воплотить в жизнь. С обеспечением авторов разработки всем необходимым помогла куратор проекта, депутат Законодательного собрания области Марина Денисова.

Вологжане могут подать заявки на исследование дерева на сайте «Вологда.РФ» или в администрации города по адресу: улица Каменный мост, 4, кабинет 76. Это могут быть не только деревья- долгожители, но и посадки с интересной историей. Проконсультироваться можно по телефону: 72-96-70.