В акватории Сухоны появится особо охраняемая территория
В ведение государственной власти субъекта попадёт природная зона, получившая название «Нерестилища стерляди». Объект особой охраны соединит пять округов региона, протянувшись на несколько сотен километров от Междуреченского до Великоустюгского (через Тарногский).
Площадь в 1627 гектаров разделена на 9 частей и принадлежит акватории Сухоны. Стоит отметить, что это – не заповедник, охраняемый полностью, а заказник, который нуждается в защите частично. Цель особых условий под прямым контролем властей – сохранение сухонской стерляди. Будучи единственной осетровой породой в Вологодской области, она занесена в Красную книгу несколько лет назад. Разговоры о защите рыбных богатств реки, меняющей течение, идут с начала 2024 года.
На отведённых территориях усилят патрулирование и другие меры комплексного поддержания порядка. Помимо браконьерства, там запретят сплав леса, мытьё машин, хозяйственные работы, движение катеров с бензиновыми двигателями.
До 10 июня на владениях Северного рыбохозяйственного бассейна, который включает Вологодскую область, продолжается запрет на добычу леща, судака и щуки. После окончания срока нереста рыбаки впервые вправе удить с лодки на Белом озере. Белозёры могут безнаказанно предаваться любимому хобби со льда и с борта плавательного средства.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии