image

В Вологде фестиваль "Вместе ярче" открыл неделю энергоэффективности

добрая новость
10:08
788 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде 1 сентября началась Неделя сбережения и энергоэффективности. Мероприятие проводится в рамках реализации уникального проекта, инициированного Мэром Сергеем Воропановым, под названием "ЭкоВологда". До 9 сентября все желающие смогут принять участие в многочисленных мастер-классах, экскурсиях и других мероприятиях. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

«Весь 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Вопрос экономии ресурсов сегодня становится одной из самых актуальных тем и в мировой, и в общероссийской повестке. Поэтому эта тема является важнейшей составляющей городской стратегии «ЭкоВологда». В рамках Недели энергосбережения и энергоэффективности мы хотим не только обратить внимание вологжан на важность экономии ресурсов, но и рассказать о конкретных планах в этом направлении, об уже работающих или внедренных технологиях, о конкретных практиках, которые могут быть применены в квартире, в доме. Такие подходы позволяют экономить и ресурсы, и средства», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Областная столица присоединилась к федеральному фестивалю "Вместе ярче". Именно это мероприятие ознаменовало старт Недели энергосбережения. Городские компании топливно-энергетического комплекса подробно рассказали о своей работе. Прошла и выставка спецтехники, а также макетов котельных, работающих на газе и угле.

«Новая модульная котельная с использованием газа работает в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала, Она экологичнее и экономически более выгодная. Благодаря погодозависимой автоматике, если на улице стало холоднее, автоматически увеличиваются все показатели, и жители не чувствуют никакого дискомфорта, когда меняется температура. Сейчас современных котельных становится все больше. В них стоят котлы с эффективным сгоранием топлива, есть система автоматического регулирования», - говорит инженер АО «Вологдагортеплосеть» Михаил Покровский. 

Завершится Неделя энергосбережения и энергоэффективности 9 сентября масштабным форумом по развитию энерготранспорта "Электрофест. Вологда-2022".

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров