image

В Вологде начался "Международный экологический форум"

добрая новость
06:40
747 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде стартовал второй Международный форум под названием "Экология: город, экономика, люди". Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды.  Мероприятия продлятся с 18 по 24 апреля. Запланировано проведение выставок, воркшопов, акций по сбору вторсырья. Старт мероприятию дал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«В Вологде такое масштабное экологическое событие проходит уже во второй раз. Ведь вопросам экологии в областной столице уделяется большое внимание. Это касается продуктов питания, чистого воздуха и воды, энергоэффективности в учреждениях и на предприятиях города. Мы говорим об экологии не как о модном явлении, а как о возможности жить и работать в экологически чистых условиях. Стратегия развития нашего города «ЭкоВологда» подразумевает и развитие бизнеса, связанного с экологией. Например, развитие электрического транспорта. Мы сейчас уже можем сказать, что являемся городом-лидером по количеству электрических заправок на душу населения», - отметил Мэр города Сергей Воропанов.

Одной из первых площадок проведения мероприятия стал Центр образования №42. Именно в нем начался эко-марафон Ассоциации школьных экоотрядов "Пластик Ноль". В рамках форума состоялся турнир "ЖЭК: Чистый город". Участники получили навыки современных технологий, позволяющих применять технологии по энергосбережению.

«Тут нужно отсортировать мусор за определенное время. Это несложно. Дома я тоже мусор сортирую: батарейки, стекло, бумагу. Относим в ближайший пункт сбора», - отметил участник игр, ученик 7 класса Егор Журавлев. 

Северная сбытовая компания также организовала настольную игру, помогающую получить навыки бережливого отношения к энергии.

На Кремлевской площади прошел фитнес-флешмоб и состоялся забег, а также заезд на экотранспорте. Мероприятия в рамках экологического форума продолжатся и 19 апреля. На вторник запланированы:

  • Воркшоп у кинотеатра "Ленком". Он начнется в 10.00. Участникам будет предложено реализовать проект экологичного общественного пространства.
  • Экспертный семинар на площадке МЦ "ГОР.СОМ35" начнется в 18.00. Архитекторы расскажут о проведенных исследованиях и расскажут о развитии парка на Мира.

Подробная афиша на каждый день Международного форума в Вологде размещен на сайте администрации. Цель мероприятия заключается в приобщении жителей к созданию экологически чистого города.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!