image

Банковская система выздоравливает… но историю болезни по-прежнему скрывают

Экономика
11:03
757 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Динамика ключевых показателей российской банковской системы в марте нынешнего года обнадеживает. 

Рост совокупных банковских активов, в частности, превысил 1,2 процента «месяц к месяцу», в то время как в феврале аналогичный показатель составлял порядка одного процента, а в январе был «на нуле». И хотя сами по себе 1,2 процента не кажутся чем-то сногсшибательным, этот показатель стал лучшим для первого месяца весны за последние восемь лет (за исключением марта 2021-го года, когда после острой фазы пандемии действовали масштабные меры государственного стимулирования экономики).   

Умеренно позитивно сложилась и динамика банковских вкладов населения: за месяц март они выросли примерно на полпроцента.

Незначительность этой цифры опять-таки не должна разочаровывать: это не только лучший месячный результат в первом квартале 2023-го года, но и лучший мартовский результат за несколько последних лет. 

Пресловутой ложкой дёгтя выглядит динамика средств на банковских счетах юридических лиц: в марте здесь зафиксировано уменьшение примерно на полтора процента к предыдущему месяцу. Но преувеличивать масштабы проблемы не стоит. Дело в том, что этот сектор банковских пассивов непрерывно рос с ноября прошлого года, причем темпы роста были весьма впечатляющими (скажем, в декабре 2022-го года объемы средств на счетах предприятий и организаций взлетели вверх почти на 6 процентов). 

Основываясь на данных первого квартала, воодушевленные эксперты ожидают еще более успешных результатов второго квартала. Так, по расчетам аналитиков агентства «РИА Рейтинг», в апреле-июне с.г. активы вырастут примерно на 4 процента, а средства юрлиц – на уровне 5 процентов. Наименее предсказуемый сегмент – частные вклады населения, которые особенно сильно зависят от международных событий, политики Центробанка и пр. Но и на этом направлении ожидается сдержанный рост: от нескольких десятых процента до 2-3 процентов в расчете на квартал. 

Впрочем, чувство удовлетворения, вызванное всей этой статистикой, изрядно охлаждает сохраняющийся запрет на публикацию результатов работы российских банков. 

Это «табу» было введено вскоре после начала СВО и действует уже более года. Замысел его базируется на известной народной мудрости:

«Меньше знаешь – крепче спишь». И хотя на первых порах засекречивание данных действительно позволило сбить ажиотаж среди слабонервной банковской клиентуры, сегодня оно начинает работать против своей первоначальной цели. Ведь клиентам и вкладчикам совершенно неясно, как общие показатели соотносятся с показателями тех или иных банков. Нельзя исключить, например, что «плюсы» достигнуты за счет нескольких крупнейших банков, а у остальных дела не очень или «очень не…» Это обстоятельство  лишь усиливает нервозность…