Государство станет пристальнее следить за деньгами россиян в новом году

Экономика
12:32
526 просмотров
Елена Иванова

С 10 января 2021 года в России вступят в силу поправки в «антиотмывочный» закон N115-ФЗ. Благодаря им контроль властей над денежными операциями будет расширен, пишет «Прайм», ссылаясь на слова председатель правления КПК «Обновление» Михаила Дорофеева.

 

Дорофеев перечислил, какие операции попадут под пристальный взгляд финансовой разведки: почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей, возвраты неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в размере от 100 тысяч рублей, ставки в азартных играх на сумму в 600 тысяч рублей и операции по договорам лизинга и любые операции с наличностью выше 600 тысяч рублей.

 

Кроме того, поправки коснутся и перечня контролируемых сделок с недвижимостью на сумму от трех миллионов рублей. Сюда добавятся аренда, ипотека, коммерческий наем жилья.

 

Поэтому, говорит эксперт, банки, отделения почты, лизинговые компании, риэлторы и нотариусы будут обязаны передавать сведения о транзакциях, превышающих лимиты, указанные в поправках.

 

Дорофеев считает, что нововведения усложнят жизнь организациям, ведущим двойную бухгалтерию и уменьшат долю теневой экономики.

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров