image

Грозит ли нам долговая яма? Банковские задолженности вологжан растут

Экономика
10:24
765 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Прошедший год оказался сложным не только для тех, кто выдаёт кредиты, но и для тех, кто их берет. Рост цен на товары и услуги в сочетании с падением реальных доходов граждан – эти факторы все более ощутимо отражаются на платежной дисциплине заёмщиков.

Как обычно, процесс имеет региональные особенности. Причем существенно различаются все параметры: и удельный вес просрочки в общей кредитной массе, и относительный рост просрочки «год к году», и размер ссудной задолженности в расчете на одного жителя (за вычетом тех категорий населения, которые не вправе претендовать на кредиты). 

Так, по доле просроченных кредитов хуже других обстоят дела в северокавказских республиках (в Ингушетии, допустим, просрочено порядка 10 процентов всей кредитной суммы). Если же оценивать Северо-Западный федеральный округ, то самые «плохие» кредиты - в Калининградской области: здесь просрочено свыше 5,2 процента всей ссудной задолженности. На втором месте – новгородцы (4,4 процента кредитной просрочки физических лиц). А вот на третье место в СЗФО вышла Вологодская область, где удельный вес «плохих» кредитов приближается к 4,1 процента.

В утешение можно сказать, что названная цифра в точности соответствует средней по Российской Федерации, так что ругать вологжан вроде бы не с руки. Однако даже в Питере, где так много соблазнов, заемщики более осмотрительны: доля «плохих» кредитов в столице СЗФО составляет порядка 2,5 процента. А самый лучший результат в Северо-Западном округе (и один из лучших в стране) продемонстрировали в Ненецком автономном округе: здесь доля банковской просрочки немногим выше 2 процентов. 

Впрочем, уступая ряду регионов СЗФО по качеству кредитного портфеля, вологжане выглядят лучше большинства по такому критерию, как рост банковской задолженности населения. За последние двенадцать месяцев соответствующая цифра в нашем регионе увеличилась лишь на 4,7 процента (средний показатель по России превышает 8,5 процента). В этом отношении мы пропустили вперед только Республику Коми, где рост ссудной задолженности не превысил 3,3 процента. А вот самыми азартными заемщиками оказались жители Ленинградской области: за год совокупный банковский долг жителей этого региона вырос почти на 9 процентов.       

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров