image

Как же так, свет мой? Европейский энергетический кризис не обошёл нас стороной

Экономика
10:42
1 555 просмотров
Михаил Ростов
фото: vologda-poisk.ru
фото: vologda-poisk.ru

В минувшем году, когда страны Евросоюза шаг за шагом уходили от сотрудничества с Россией в сфере энергетики, некоторые доморощенные эксперты поспешили предсказать нашей стране, простите за каламбур, светлое будущее. 

Логика в целом понятна. По всем рыночным законам, если внешний покупательский спрос падает, цены на товар (в данном случае – на электроэнергию) внутри страны должны снижаться. Но глобализация экономики усложнила характер взаимосвязей между странами. Сегодня не бывает так, чтобы всем было плохо, а кому-то одному – хорошо. 

И вот результат. По итогам последних двенадцати месяцев Россия оказалась лишь на 7-м месте в Европе по индексу доступности электроэнергии для населения.  Будучи крупнейшим европейским производителем электроэнергии (свыше 1,15 тераватт-часов в 2021-м году), наша страна уступила лавры первенства не только «карликам», где доступная энергия является следствием крохотных размеров (к примеру, Герцогству Люксембург и Княжеству Лихтенштейн), но и Нидерландам, Норвегии, Казахстану. 

Так, за среднестатистическую зарплату россиянина можно оплатить 13,5 тыс. квт-ч. электроэнергии, в то время как за среднестатистическую зарплату голландца – 25,6 тыс. квт-ч. При этом стоимость электричества в Нидерландах за последний год уменьшилась почти на 7 процентов, а в России - выросла на 12 процентов с лишним. 

Справедливости ради уточним, что в этом случае наша страна все же далека от антирекордов. Допустим, «эталонный» житель одной из богатейших европейских стран – Великобритании – на свою месячную зарплату может приобрести лишь 8,7 тыс. квт-ч. Еще меньше электроэнергии доступно среднестатистическому итальянцу – 5,5 тыс. квт-ч. 

Но хуже всех приходится бывшей союзной республике СССР – Молдавии, занявшей последнее, 38-е место в рейтинге. Ежемесячный лимит электроэнергии, доступной за зарплату молдаванина, составляет немногим больше 2 тыс. квт-т. При этом годовой рост энергетического тарифа для населения этой страны составил 140 процентов. Проще говоря, за год электроэнергия в Молдавии подорожала почти в 2 с половиной раза, в пересчете на российские рубли пятикратно превысив аналогичный показатель в нашей стране. 

Хотя по абсолютному уровню дороговизны электроэнергии, не учитывающему уровень доходов населения, Молдавия «отдыхает»: здесь вне конкуренции датчане. Судя по всему, бурное развитие ветроэнергетики (до 45 процентов от общего количества электроэнергии, потребляемой частным сектором Дании) не отразилось на финансовой политике тамошних энергетических компаний. В переводе на российскую валюту средняя стоимость электроэнергии в этой стране превышает 50 руб. за киловатт-час: это в 11 раз дороже, чем в России.             

 

Главные новости Вологды за неделю