image
Экономика
1
1 541

Коммерческие компании могут обязать ежегодно повышать зарплаты сотрудников

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

В ближайшее время в Государственную думу планируют внести законопроект, который установит новые правила для российских работодателей частного сектора: бизнес обяжут ежегодно индексировать заработную плату персонала. Инициативу подготовил глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Суть предложения — закрепить в законе конкретную периодичность индексации: не реже одного раза в год, а также минимальный уровень повышения — не ниже официальной инфляции прошлого года. Как подчеркивает Нилов, такой шаг позволит обеспечить справедливое увеличение доходов работников, на фоне постоянно растущих расходов на товары и услуги.

По действующим правилам коммерческие организации не обязаны делать такие корректировки заработка, а потому многие предприятия годами не поднимают зарплаты и не выплачивают сотрудникам премии. Это, по словам инициаторов, снижает мотивацию персонала, тормозит развитие кадрового потенциала и приводит к снижению реальных доходов граждан.

Эксперты отмечают, что закрепление индексации на законодательном уровне может сделать рынок труда более прозрачным и стабильным, а также повысить социальную защищённость работников частных предприятий. В то же время некоторые предприниматели опасаются, что эта мера может увеличить издержки бизнеса, особенно для малых компаний.

Реализация инициативы позволит работникам рассчитывать на предсказуемый рост доходов, а прозрачные условия работы должны снизить уровень социальной напряжённости.

Главные новости Вологды за неделю
Медали Олимпиады-2026 из вторсырья ломаются прямо в руках
Оргкомитет начал расследование
09-02-2026 2 016 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» с большим трудом обыграл аутсайдера НМХЛ
Накануне команда Евгения Марьина одержала две победы над МХК «Ленинградец», в обоих случаях потребовалось дополнительное время
09-02-2026 810 просмотров
Глава города призвал брать пример с сотрудников администрации: «никто не скулит»
Так чиновник, сославшись на опыт сотрудников администрации, прокомментировал жалобы на зарплаты в спортшколе
09-02-2026 1 670 просмотров