image

Крупные российские компании все-таки отдадут в госбюджет часть сверхдоходов

Экономика
13:08
763 просмотра
Алексей Югов
Фото https://newsbuzz.ru/

Крупные компании все-таки вынуждены будут заплатить в бюджет часть сверхдоходов. И хотя речь идет о "добровольной практике", в Кремле уже подчеркнули, что ничего необычного в подобной выплате нет. Деньгами от крупного бизнеса собираются покрыть дефицит бюджета.

Как отметил в ходе брифинга пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, участие бизнесменов в разовом взносе в бюджет добровольно, но взаимодействие власти и бизнеса – дорога с двусторонним движением.

"В самых разных странах в разные периоды эта практика применялась. Ключевое слово - "добровольный", но, разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса - это дорога в двустороннем движении. Поэтому здесь, конечно, необходимо, скажем так, чтобы и та, и другая стороны четко отдавала себе отчет в тех реалиях, в которых мы сейчас живем", - заявил представитель Кремля.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что речь идет о сумме примерно в 300 миллиардов рублей. Глава Минфина уточнил, что эта мера не затронет малых и средних предпринимателей и нефтегазовый сектор. В настоящий момент идею добровольного взноса активно обсуждают в Кабмине.

Напомним, что, по предварительной информации, дефицит бюджета в 2023 году составит 3 трлн рублей.