image
Экономика
2
2 029

Минимальная стоимость бутылки водки в России может вырасти до 301 рубля

В России стоимость пол-литра водки может преодолеть отметку в 300 рублей из-за растущих акцизов, удорожания импортных материалов и логистики. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, представители алкогольных компаний просят Минфин поднять с 2024 года минимальные цены на водку на 7%, до 301 рублей за бутылку 0,5 л в рознице. При этом эксперты считают, что подорожание может оказаться заметным для части потребителей и привести к стагнации рынка.  

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) предложил главе Минфина Антону Силуанову повысить отпускные цены за бутылку водки с 229 до 243 рублей, в оптовом звене - с 238 до 253 рублей, в рознице - с 281 до 301 рублей.

Как отмечает СПАП, по плану акциз на водку с 2024 года повышается на 5%, до 128,6 рублей на бутылку 0,5 л. При этом на компании уже влияют удорожание импортных укупорочных средств, тары и ингредиентов из-за девальвации рубля и рост затрат на логистику.

По оценкам алкопроизводителей, в этом году затраты на производство и оборот алкоголя могут вырасти не менее чем на 10%, и повышение минимальных цен позволит избежать продажи ниже себестоимости и снижения производства.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров