image
Экономика
511

На «ипотечные каникулы» хотят отправить солдат срочной службы

ЦБ России предлагает распространить «ипотечные каникулы» на срок срочной воинской службы для призывников, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

 

По данным Набиуллиной, примерно 15 тыс. человек уже обратились за «ипотечными каникулами». Восьми тысячам человек их одобрили, четырем тысячам отказали, поскольку их ситуация не вписывалась в заявленные условия.

 

Набиуллина говорит, что если молодого человека после университета забрали в армию, а он, к примеру, успел взять ипотеку, для его молодой семьи выплаты могут стать неподъемными. Глава ЦБ предлагает распространить «каникулы» для призывников и на ипотеку, и на все потребительские кредиты более одного года, если они есть у заемщика.

 

«Срок таких каникул есть период срочной воинской службы. Я надеюсь, что Госдума поддержит эту инициативу», — заключила Набиуллина.

 

Напомним, Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу в России 31 июля 2019 года.

Главные новости Вологды за неделю
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр
Платья с жар-птицами: череповецкий модельер покоряет Москву авторской вышивкой
В середине февраля череповчанка покажет очередные эксклюзивные наряды в столице
07-02-2026 1 комментарий 1 886 просмотров