image
Экономика
511

На «ипотечные каникулы» хотят отправить солдат срочной службы

ЦБ России предлагает распространить «ипотечные каникулы» на срок срочной воинской службы для призывников, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

 

По данным Набиуллиной, примерно 15 тыс. человек уже обратились за «ипотечными каникулами». Восьми тысячам человек их одобрили, четырем тысячам отказали, поскольку их ситуация не вписывалась в заявленные условия.

 

Набиуллина говорит, что если молодого человека после университета забрали в армию, а он, к примеру, успел взять ипотеку, для его молодой семьи выплаты могут стать неподъемными. Глава ЦБ предлагает распространить «каникулы» для призывников и на ипотеку, и на все потребительские кредиты более одного года, если они есть у заемщика.

 

«Срок таких каникул есть период срочной воинской службы. Я надеюсь, что Госдума поддержит эту инициативу», — заключила Набиуллина.

 

Напомним, Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу в России 31 июля 2019 года.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская биатлонистка завоевала два «золота» и две «бронзы» на V этапе Кубка Содружества
Сегодня Наталия Шевченко в паре с Кристиной Резцовой выиграла командный спринт
15-02-2026 1 комментарий 1 020 просмотров
Можем повторить? Превью матча «Северсталь» - «Нефтехимик»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты. За это сразу три аргумента
15-02-2026 518 просмотров
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 12 комментариев 1 771 просмотр