image
Экономика
511

На «ипотечные каникулы» хотят отправить солдат срочной службы

ЦБ России предлагает распространить «ипотечные каникулы» на срок срочной воинской службы для призывников, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

 

По данным Набиуллиной, примерно 15 тыс. человек уже обратились за «ипотечными каникулами». Восьми тысячам человек их одобрили, четырем тысячам отказали, поскольку их ситуация не вписывалась в заявленные условия.

 

Набиуллина говорит, что если молодого человека после университета забрали в армию, а он, к примеру, успел взять ипотеку, для его молодой семьи выплаты могут стать неподъемными. Глава ЦБ предлагает распространить «каникулы» для призывников и на ипотеку, и на все потребительские кредиты более одного года, если они есть у заемщика.

 

«Срок таких каникул есть период срочной воинской службы. Я надеюсь, что Госдума поддержит эту инициативу», — заключила Набиуллина.

 

Напомним, Закон об «ипотечных каникулах» вступил в силу в России 31 июля 2019 года.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» рассталась с одним из лучших своих форвардов
Новым клубом Кирилла Пилипенко стал омский «Авангард»
25-01-2026 2 379 просмотров
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра