Экономика
1 187

Назло инфляции: на Вологодчине цены на яйцо выросли на 22%

Мясо птицы и куриные яйца растут в цене на прилавках вологодских магазинов.

Такие данные публикует Вологдастат, например, стоимость яйца куриного на январь 2021 года – 78,79 рублей за десяток, подразумевается продукция 1 категории.

А вот ровно год назад, в январе 2020 года – яйцо стоило 64,53 рубля за десяток. Таким образом рост за год составил более 22% !

Такая же ситуация и с мясом птицы – данные Вологдастат на январь 2020 года фиксируют среднюю цену  133,52 рубля за килограмм.

А вот на январь 2021 года цена килограмма куриного мяса стал стоить уде 149,23 рубля.

При несложных математических расчетах получаем – подорожание на 11,8%

Поэтому среднестатистические данные инфляции по стране 5,19% - заставляют усомниться в адекватности подсчетов, особенно в перерасчете за затраты граждан при снижении доходов за период пандемии.

Главные новости Вологды за неделю
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров
Алина Пеклецова проиграла менее двух секунд в борьбе за «золото» скиатлона
После гонки вологжанка объяснила причину поражения в финишном створе – не комфортная для ее стиля трасса и усталость
18-01-2026 1 359 просмотров
«Алмаз» одержал четвертую победу в 2026 году
Команда Константина Касаткина обыграла хабаровский МХК «Амурские Тигры», отыгравшись со счета 0:2
18-01-2026 1 273 просмотра