По показателю валового регионального продукта Вологодчина идет на рекорд

Экономика
15:22
666 просмотров
Елена Иванова

На заседании Совета по разработке и реализации госпрограмм Вологодской области и повышению эффективности бюджетных расходов под председательством главы региона Олега Кувшинникова, рассмотрели предварительные характеристики областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024.

 

Главный финансовый документ Вологодчины по доходам и расходам сбалансирован, все госпрограммы региона приняты в полном объеме. Все кризисные моменты, связанные с пандемией коронавируса, преодолены, экономика растет. А финансовая «подушка безопасноти» позволит выполнить все социальные обязательства, сформировать бюджет развития и преодолеть возможные риски.

 

В начале заседания губернатор Олег Кувшинников поздравил свою коллегу Валентину Артамонову с победой на выборах в Государственную Думу. Главный финансист области заверила, что в новом статусе позаботится о том, чтобы Вологодчина получила приток федеральных инвестиций для реализации различных программ.

«Наша задача – сохранить приоритеты бюджетной политики, направленные на безусловное выполнение взятых на себя социальных обязательств перед жителями Вологодской области. Еще одна ключевая задача – сформировать эффективный бюджет развития, направленный на социально-экономическое преобразование территории, повышение инвестиционной привлекательности региона, продолжение капитальных ремонтов, реконструкции и строительства объектов социальной сферы, дорожной и транспортной инфраструктуры», – обратился к участникам расширенного заседания глава региона Олег Кувшинников.

В нынешнем году, по словам главы региона, показатель валового регионального продукта (ВРП) составит 845,2 миллиарда рублей. Растут объемы промышленного производства, розничной торговли, платных услуг, строительства. Есть успехи и у сельского хозяйства, несмотря на сюрпризы погоды. Кувшинников поблагодарил всех за достигнутые результаты

«Что касается валового регионального продукта, то, по нашим прогнозам, к 2024 году этот показатель превысит один триллион рублей. Это будет рекорд. Такую цель мы для себя ставим!» - добавил губернатор.

После уточнения основных показателей бюджета главный финансовый документ региона направят на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области.

 

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров