image
Экономика
3 375

Порядка 300 млрд может заплатить однократно российский бизнес в казну

Единоразовый взнос в государственную казну от представителей российского бизнеса может составить примерно 300 млрд рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов. 

«В ходе обсуждения с бизнесом договорились, что это будет порядка 300 млрд рублей. Но думаю, что предложения бизнеса об увеличении объема будет приветствоваться», - передает «Российская газета» слова главы Минфина, сказанные им на съезде РСПП.

Решено, что ставку взноса определят в апреле после того, как предприятия опубликуют декларации по налогу на прибыль. Минфин рассчитывает, что она будет составлять 5% от сверхприбыли, говорит министр.

 

Сделать взнос в бюджет бизнеса можно и в 2024 году, но специально создали такой механизм, что выгоднее это провести в 2023 году. Платеж затронет лишь малую часть российских компаний, десятую долю. Среди них те, у кого доналоговая прибыль за 2021-2022 годы окажется не менее миллиарда рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Яна Поплавская призвала показывать настоящих героев, Элеонора Кавшар выступила за бесплатное ЭКО, Нина Останина — за профилактику насилия в школах, а Валерий Селезнёв — за упрощение компенсаций за сгоревшую технику.
472 просмотра
В ЛДПР заявили о необходимости защитить студентов, обучающихся на платной основе.
1 067 просмотров
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров