image
Экономика
3 375

Порядка 300 млрд может заплатить однократно российский бизнес в казну

Единоразовый взнос в государственную казну от представителей российского бизнеса может составить примерно 300 млрд рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов. 

«В ходе обсуждения с бизнесом договорились, что это будет порядка 300 млрд рублей. Но думаю, что предложения бизнеса об увеличении объема будет приветствоваться», - передает «Российская газета» слова главы Минфина, сказанные им на съезде РСПП.

Решено, что ставку взноса определят в апреле после того, как предприятия опубликуют декларации по налогу на прибыль. Минфин рассчитывает, что она будет составлять 5% от сверхприбыли, говорит министр.

 

Сделать взнос в бюджет бизнеса можно и в 2024 году, но специально создали такой механизм, что выгоднее это провести в 2023 году. Платеж затронет лишь малую часть российских компаний, десятую долю. Среди них те, у кого доналоговая прибыль за 2021-2022 годы окажется не менее миллиарда рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров