image

Правительство России отказалось изымать сверхдоходы у олигархов - из-за «нецелесообразности» этой меры

Экономика
09:44
6 792 просмотра
Дмитрий Соколов

Предложение об изъятии сверхдоходов у крупных химических и металлургических компаний, которое выдвинул помощник президента России Андрей Белоусов, признано «нецелесообразным». Об этом, как передает газета «Коммерсант», заявил первый заместитель председателя правительства России Антон Силуанов на встрече с крупным бизнесом.

«Правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли. Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждаются», - пишет издание.

Напомним, что ранее Вологодский научный центр РАН, проведя свое исследование, пришел к выводу, что создание консолидированной группы налогоплательщиков «Северсталь» привело к многомиллиардным убыткам в бюджете Вологодской области.

По данным ученых, на протяжении последних лет регион ежегодно недополучал по несколько миллиардов рублей, которые можно было бы направить на решение имеющихся социально-экономических проблем. Причем инвестиции в «Северсталь» от такого решения не выросли, как можно было бы ожидать, а, наоборот, сократились, поскольку полученные от оптимизации налогового режима дополнительные финансовые средства были направлены «Северсталью» на выплату дивидендов акционерам, то есть прежде всего непосредственно Алексею Мордашову.

При этом сам Алесей Мордашов на днях направил Владимиру Путину письмо, где подчеркнул, что изъятие у него сверхдоходов отрицательно скажется на инвестициях в развитие компании.

Подробнее об исследовании вологодских ученых относительно КГН «Северсталь» можно прочесть по ссылке http://vologda-poisk.ru/news/ekonomika/vologodskie-uchenye-izmenenie-nalogovogo-statusa-severstali-privelo-k-ogromnym-ubytkam-dlya-oblastnogo-byudzheta