image
Экономика
1
428

Резкое ослабление рубля прогнозируют эксперты летом

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Эксперты предрекают доллару заметный рост уже в июне-июле.

Если в первый летний месяц спрос на импорт и отток капитала из России будут сдержанными, то курс валюты, по мнению старшего аналитика УК «Первая» Натальи Ващелюк, составит 75 рублей. В июле доллар вырастет до 76–78 рублей, в августе — до 78–81 рубля, предрекает главный аналитик Инго Банка Петр Арронет.

«Один из факторов ослабления рубля — завершение налогового периода. Конец мая уже пройден, НДПИ оплачен, поэтому поступления валюты на внутренний рынок резко снизятся. Рубль начнет медленно ослабевать. Это связано с тем, что поступления валюты на внутренний рынок резко упадут», – сказал Арронет в беседе с «Газетой. Ru».

Аналитик говорит, что после 4 июня Минфин, скорее всего, нарастит объем покупок валюты — это создаст дополнительный спрос на валютном рынке и станет фактором давления на рубль. Ситуация для валюты начнет заметно меняться.

«С одной стороны, ведомство ориентируется на цены предыдущего месяца. С другой — на нефтяном рынке сохраняется давление, а дисконт Urals к Brent продолжает расти», — отмечает эксперт.

Комментарии
Бензиновый дефицит и как слкдствие
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме сообщили сразу о двух новых инициативах, касающихся пожилых людей
1 963 просмотра
С таким отчётом выступили сегодня вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов
2 250 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты несколько неожиданного исследования – об использовании в быту газовых баллонов
1 080 просмотров