image

Россиянам презентуют новые купюры в 1000 и 5000 рублей 16 октября

Экономика
11:08
943 просмотра
Леонид Иванов
фото: Вологда-поиск
фото: Вологда-поиск

Россиянам покажут новые купюры номиналом в 1000 и 5000 рублей на презентация 16 октября. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

У банкнот изменится дизайн, а также появится больше защитных элементов. По словам заместителя председателя Банка России Сергея Белова, купюры будут выполнены «в духе мировых трендов».

Детали оформления пока не раскрывают, однако деньги сохранят цветовую палитру и основные символы. Гознак уже печатает новые купюры, а сразу после презентации их передадут для тестирования банковского оборудования.

Ранее стало известно, что на купюре номиналом в 1000 рублей могут появиться знаковые достопримечательности Приволжского округа, например, изображение Нижегородского кремля или ярмарки, памятник Максиму Горькому работы Веры Мухиной, башня Сююмбике Казанского кремля, заповедник «Городище» или иные объекты.

Для пятитысячной банкноты могут использовать дом Севастьянова, панораму Екатеринбурга, Уральский хребет, малахитовая ваза, памятный знак «Европа - Азия» и иные достопримечательности Уральского округа.

Эксперты предупредили, что после ввода в оборот новых банкнот стоит ждать всплеска мошенничества и технических сбоев. Это случится из-за того, что лишь 40% действующих в стране банкоматов распознают новый дизайн и защитные знаки. Даже у самого Банка России не все счетно-сортировальные машины способны различать фальшивки и выводить их из оборота.