image

Российские компании обяжут покупать несуществующий софт

Экономика
10:12
471 просмотр
Алексей Кондратьев

Из-за дефицита бюджета возникли проблемы с поддержкой IT-компаний в России. Для решения этого вопроса Минцифры разработало схему помощи разработчикам. Компании обяжут закупать российский софт, который еще не разработан и не выпущен. Первыми участниками такой программы станут государственные IT-организации.

Принцип действия новой схемы следующий. Разработчик программы должен самостоятельно найти заказчика на свой софт, который планируется создать. Заказчиком может быть частная компания или госсектор. После этого между сторонами заключается соглашение, гарантом спроса по которому будет Минцифры.

Похожая схема работает в сфере электроники с 2021 года. Только там российские власти компенсируют 50% стоимости созданного оборудования. В случае с софтом такое финансирование не предусмотрено из-за дефицита бюджета.

Влияние санкций и уход международных компаний из РФ – причины возникновения проблем с некоторыми видами ПО. Провайдеры, например, уже бьют тревогу. Они обратились к правительству с просьбой о выделении нескольких миллиардов на создание софта, необходимого для организации и поддержания систем связи. Если помощь не будет оказана, это грозит перебоями с интернетом в России.