image

Состоится ли кредитная амнистия в России

Экономика
15:19
1 171 просмотр
Елена Иванова

В Госдуме на предложенную партией «Коммунисты России» инициативу по проведению поголовной кредитной амнистии в стране многие депутаты резко высказались. В частности, Виталий Милонов заявил, что это только у коммунистов можно направо и налево, как хочешь экономику страны эксплуатировать.

«Но она вряд ли выдержит подобного рода шаг. Вопрос — насколько мы имеем право такую надежду давать людям, зная, что это нереализуемый проект? Этот проект сравним с национализацией банков, которую сделали большевики в 1918 году. Банковская система перестанет существовать», — передает слова Милонова телеканал «360».

Да, ситуация такая, что многие жители России находятся в кабале у кредитных организаций и самим им очень трудно выбраться: кто попал по собственной ошибке, кто из-за недобросовестной политики банка. Но ценой развала экономики всей страны должников спасать в любом случае нельзя, считает Милонов.

«Для этих людей, которые сейчас оказались на грани жизни и смерти, этот вопрос был бы спасением. Но насколько это было бы спасением для экономики?» — задает риторический вопрос парламентарий.

Напомним, партия «Коммунисты России» отправила в Госдуму предложение: на фоне пандемии коронавируса простить всем россиянам долги перед банками, если сумма не превышает 3 млн рублей. Это обошлось бы государству в 1,6 трлн рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Российские школьники: «Муму» и «Война и мир» - это лишнее
Опрос, проведенный среди учеников старшей школы, выявил любимые и нелюбимые книги из программы по литературе
16-04-2024 800 просмотров