Только лично: банкам хотят запретить выдавать кредиты дистанционно

Экономика
14:32
1 995 просмотров
Алексей Кондратьев

Центральному банку РФ предложили запретить коммерческим банкам выдавать кредиты через мобильные приложения. По мнению авторов инициативы, это поможет в борьбе с мошенниками.

С обращением запретить банкам выдавать дистанционные кредиты выступил глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов. Его беспокоит ситуация, когда злоумышленники получают доступ к мобильному телефону жертвы, и на ее имя оформляют кредит в банке. Особого подтверждения личности при этом не требуется. В итоге, жертва часто не может оспорить выдачу денег. Письмо с предложением запретить такую практику Курдесов направил на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук  рассказал, что банкам действительно нужно озаботиться безопасностью своих приложений, однако полный запрет на выдачу кредитов не остановит мошенников.

"Банкам надо заниматься совершенствованием других способов проверки личности и транзакций, а не запрещать то, что и так работает. В конце концов, никто не мешает жуликам подделать подпись. Многие так и делают, оформляют кредит на подставных лиц с чужими документами. Это порочная практика, надо совершенствовать защиту, а не запрещать приложения", - отметил эксперт.

При этом, Евгений Ющук предостерег от использования биометрических данных, как более надежного способа подтвердить личность заявителя.

«Главной уязвимой точкой тут будет биометрия. Это будет значительно хуже, чем приложение. Пароль во взломанном приложении можно поменять, а вот отпечаток пальца или данные голоса поменять невозможно. Широкое распространение биометрических идентификаторов будет создавать гораздо большие проблемы, чем приложения. Надо все идентификаторы воспринимать в комплексе. Здесь надо искать баланс в том, что человек действительно тот, за кого он себя выдаёт и что именно он хочет взять кредит и отдаёт себе отчёт в том, что написано в договоре», - сказал Ющук.